Здравствуйте, имеют ли право сотрудники гибдд выкладывать съёмки задержания в социальные сети?

Здравствуйте, имеют ли право сотрудники гибдд выкладывать съёмки задержания в социальные сети??

, Елена, г. Ставрополь
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, все видеозаписи с носимых видеорегистраторов сотрудники должны при сдаче смены скидывать в свою общую базу, либо предоставлять в материалы дела по запросу суда записав информацию на диск, в общей базе информация хранится около недели, затем она удалятся чтобы не перезагружать сервер. Но в социальные сети сотрудник не имеет право выкладывать данную информацию для общего обзора для граждан. Запись служит подтверждением их работы, чтобы избежать взятки должностному лицу.

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.