НДФЛ при продаже квартиры 2021

Добрый день!

В октябре 2014 года была куплена квартира в строящемся доме. Покупка была по договору уступки требования по ДДУ (такая схема была у застройщика, все квартиры сначала продавались некоему юр.лицу и дальше уступка). Покупалась в ипотеку.

Далее следовало банкротство застройщика и в декабре 2016 года судом было вынесено определение о признание права собственности. Регистрацию собственности осуществили только в начале 2021 года.

Ипотека погашена в мае 2019 года.

Подлежит ли в такой ситуации уплате НДФЛ при продаже этой квартиры?

Уточнение от клиента

На всякий случай, цитата из договора уступки прав:

  • Сумма в размере ____ оплачивается Цессионарием за счет собственных средств в течении 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Договора.
  • Сумма в размере ___ оплачивается Цессионарием в течении 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего договора за счет кредитных средств, предоставленных Цессионарию по Кредитному договору __
  • Датой уплаты Цессионарием денежных средств согласно пунктам (выше) настоящего Договора является дата фактического поступления денежных средств на расчетных счет Участника долевого строительства
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! В описанной ситуации применимы положения п. 2 ст. 217.1 НК РФ позволяющие исчислять срок владения такой недвижимостью не с даты регистрации права а с даты полной оплаты стоимости квартиры

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

при этом датой полной оплаты следует считать не дату погашения ипотечного кредита, а дату перечисления средств банком, выдавшим кредит, лицу у которого было приобретено право требования по договору долевого участия

Договора является дата фактического поступления денежных средств на расчетных счет Участника долевого строительства

Андрей

вот когда Вы брали кредит банк должен был перечислить остаток средств цеденту, соответственно от нее и надо исчислять срок владения

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Правильно я понимаю, что по текущим вводным получается, что налог платить не надо?

Надо ли в принципе подавать декларацию? И что может служить доказательным основанием при возникновении вопросов у налоговой?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно ч.2.  ст. 217.1 НК РФ.
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

То есть купля-продажа относится к случаям когда предельный срок владения имуществом составляет 5 лет.

Течение срока начинается после погашения ипотеки, следовательно вам придется платить НДФЛ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Течение срока начинается после погашения ипотеки, следовательно вам придется платить НДФЛ.

Нежемединов Фарит

Фарит, спасибо. Ваши коллеги считают иначе
Не знаю, видны ли Вам их ответы

Почему иначе?  Срок исчисляется с того момента, как обязательства лица будут полностью исполнены и деньги перечислены. То есть, с этого момента вам нужно отсчитывать 5 лет для продажи квартиры без уплаты  Я наверно не очень удачно выразился. Не следовала писать «после погашения ипотеки» Признаю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

здравствуйте, Андрей!

Подлежит ли в такой ситуации уплате НДФЛ при продаже этой квартиры?

Андрей

в Вашем случае по абз.4 п.3 ст.217.1 НК срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

соответственно, срок владения исчисляете с момента перечисления денег банком  продавцу (цеденту).

если на момент продажи срок владения будет более 5 лет, то налог платить нее будете на основании п.17.1 ст.217 НК