Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

НДФЛ при продаже квартиры 2021

Добрый день!

В октябре 2014 года была куплена квартира в строящемся доме. Покупка была по договору уступки требования по ДДУ (такая схема была у застройщика, все квартиры сначала продавались некоему юр.лицу и дальше уступка). Покупалась в ипотеку.

Далее следовало банкротство застройщика и в декабре 2016 года судом было вынесено определение о признание права собственности. Регистрацию собственности осуществили только в начале 2021 года.

Ипотека погашена в мае 2019 года.

Подлежит ли в такой ситуации уплате НДФЛ при продаже этой квартиры?

Уточнение от клиента

На всякий случай, цитата из договора уступки прав:

  • Сумма в размере ____ оплачивается Цессионарием за счет собственных средств в течении 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Договора.
  • Сумма в размере ___ оплачивается Цессионарием в течении 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего договора за счет кредитных средств, предоставленных Цессионарию по Кредитному договору __
  • Датой уплаты Цессионарием денежных средств согласно пунктам (выше) настоящего Договора является дата фактического поступления денежных средств на расчетных счет Участника долевого строительства
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Андрей, добрый вечер! В описанной ситуации применимы положения п. 2 ст. 217.1 НК РФ позволяющие исчислять срок владения такой недвижимостью не с даты регистрации права а с даты полной оплаты стоимости квартиры

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

при этом датой полной оплаты следует считать не дату погашения ипотечного кредита, а дату перечисления средств банком, выдавшим кредит, лицу у которого было приобретено право требования по договору долевого участия

0
0
0
0
Договора является дата фактического поступления денежных средств на расчетных счет Участника долевого строительства

Андрей

вот когда Вы брали кредит банк должен был перечислить остаток средств цеденту, соответственно от нее и надо исчислять срок владения

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Правильно я понимаю, что по текущим вводным получается, что налог платить не надо? 

Надо ли в принципе подавать декларацию? И что может служить доказательным основанием при возникновении вопросов у налоговой?

Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно ч.2.  ст. 217.1 НК РФ.
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

То есть купля-продажа относится к случаям когда предельный срок владения имуществом составляет 5 лет.

Течение срока начинается после погашения ипотеки, следовательно вам придется платить НДФЛ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Течение срока начинается после погашения ипотеки, следовательно вам придется платить НДФЛ.

Нежемединов Фарит

Фарит, спасибо. Ваши коллеги считают иначе
Не знаю, видны ли Вам их ответы

Почему иначе?  Срок исчисляется с того момента, как обязательства лица будут полностью исполнены и деньги перечислены. То есть, с этого момента вам нужно отсчитывать 5 лет для продажи квартиры без уплаты  Я наверно не очень удачно выразился. Не следовала писать «после погашения ипотеки» Признаю.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 8
Эксперт

здравствуйте, Андрей!

Подлежит ли в такой ситуации уплате НДФЛ при продаже этой квартиры?

Андрей

в Вашем случае по абз.4 п.3 ст.217.1 НК срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

соответственно, срок владения исчисляете с момента перечисления денег банком  продавцу (цеденту). 

если на момент продажи срок владения будет более 5 лет, то налог платить нее будете на основании п.17.1 ст.217 НК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продажа квартиры Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу, если он часть своей доли подарил дочери, а часть продал жене
Продажа квартиры Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу, если он часть своей доли подарил дочери, а часть продал жене
, вопрос №3581089, Ольга Владимировна Скребова, г. Якутск
386 ₽
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим
Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим выделением доли в квартире, часть средств зарезервирована на счета у ребёнка-инвалида и воспользоваться я могу только с разрешения опеки, сейчасмы приобретаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала и часть средств наличных, доля тоже этому ребёнку выделяться будет, опека не разрешает воспользоваться этими деньгами, мотивируя тем что квартира подкупается не за наличные плотностью, это странно, хотя изначально эти деньги идут на улучшение жизни ребека, квартиру приобретай в Подмосковье с дальнейшим переездом туда.
, вопрос №3580901, Надежда, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Ситуация следующая: три дня назад договорились с покупателем о продажи квартиры, получили залог
Здравствуйте! Ситуация следующая: три дня назад договорились с покупателем о продажи квартиры, получили залог. Но обстоятельства изменились и пока квартира не будет продаваться. Возможно в этом случае вернуть залог покупателю. Регистрации сделки еще не было.
, вопрос №3580896, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?
Здравствуйте. Такая ситуация: отец подарил мне свою квартиру в 2021 году. Но мы в ней живем уже 17 лет. Я хочу сейчас продать квартиру, но мне придется платить налог 13%. Действует ли закон, по которому с первого и единственного жилья отнимается миллион при продаже и уже с оставшейся суммы снимается налог? И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?
, вопрос №3579366, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
Продаю квартиру по ДДЦ по переуступке, смущает договор агенства
Нужно проверить агентский договор на продажу квартиры на риски для продавца. Продаю квартиру по ДДЦ по переуступке, смущает договор агенства.
, вопрос №3578883, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2021