Буду ли я платить гос пошлину за дом?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с одним вопросом!

Продаю участок с домом недостроеным (цена 1 млн рублей). Участок в собственности более трех лет. Дом не зарегестрирован. Нашелся покупатель и просит зарегистрировать дом. Буду ли я платить гос пошлину за дом? Подскажите, как лучше оформить договор купли-продажи?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость участка 283 тыс рублей.

Буду ли я платить гос пошлину за дом? Подскажите, как лучше оформить договор купли-продажи?

Константин

Константин, добрый день! Наверно не пошлину а налог с дохода имели ввиду. Да, будете. Налоговая база при этом определяется либо от цены продажи либо если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% КС (если она определена) ( ст. 214.10 НК РФ). Для участка, если он не получен в наследство или не получен в дар от близкого родственника минимальный срок владения составляет 5 лет а не 3 года. Налоговую базу от продажи участка и дома можно уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. либо учесть расходы на приобретение соот. имущества. Вычет и расходы можно применить отдельно по каждому из двух объектов в зависимости от того, что выгодней