8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В случае расторжения брака по вине мужа, он обязуется купить мне двухкомнатную квартиру

В браке был заключён договор на следующих условиях: вся приобретённая во время брака недвижимость регистрируется на мужа и остаётся в его собственности. В случае расторжения брака по вине мужа, он обязуется купить мне двухкомнатную квартиру. В случае развода по моей вине-однокомнатную.

Брак расторгнут по моей инициативе.

После развода муж отказался покупать квартиру.

Сейчас я хочу сама приобрести себе квартиру, смогу ли я в судебном порядке взыскать с мужа ее стоимость?

, Александра, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации между вами и супругом был заключен нотариально заверенный брачный договор.В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Брачный договор является разновидностью гражданско-правовых договоров, поэтому нарушение его условий или его неисполнение их влечет  наступление гражданско-правовой ответственности. То есть- за нарушение условий брачного договора или за их невыполнение должны могут применяться  такие же формы ответственности, как и при нарушения условий любого другого гражданско-правового договора в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ., в том числе и  исполнение обязательства за счет должника (ст. 397 ГК РФ).

3.Так в статье 397 Гражданского кодекса РФ определено, что:

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

4. Соответственно на основании ст.397 Гражданского кодекса РФ, вы можете приобрести квартиру самостоятельно и взыскать с бывшего мужа сумму расходов на ей приобретение

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Александра.

Согласно ст. 42 СК РФ.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

То есть перечень того, что может содержать брачный договор остается открытым. В связи с этим, вы можете обратится в суд в связи с неисполнением  стороной условий брачного договора. 

Тем не менее, согласно той же ст. 42 СК РФ условия договора не должны ставить другую сторону в крайне неблагоприятное положение.

Резюмирую: обратится в суд можно, но какое им будет вынесено решение прогнозировать сложно.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку российским семейным законодательством предусмотрено право на расторжение брака, понятия виновного расторжения брака не существует, условия вашего брачного договора неисполнимы. Если вы были инициатором развода, можно говорить, что брак прекращен по вашей вине.

В то же время п.2 ст. 44 Семейного кодекса предусмотрено признание брачного договора недействительным в случае, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Именно это я усматриваю в вашем договоре — существенное нарушение ваших прав, вы попадаете в крайне неблагоприятное положение, поскольку по условиям брачного договора все в случае развода принадлежит мужу.

Конечно для полноценной оценки нужно изучать текст договора, сопоставить него с обстоятельствами.

С уважением, Андрей Козырев

4
0
4
0
Похожие вопросы
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.03.2021