В случае расторжения брака по вине мужа, он обязуется купить мне двухкомнатную квартиру

В браке был заключён договор на следующих условиях: вся приобретённая во время брака недвижимость регистрируется на мужа и остаётся в его собственности. В случае расторжения брака по вине мужа, он обязуется купить мне двухкомнатную квартиру. В случае развода по моей вине-однокомнатную.

Брак расторгнут по моей инициативе.

После развода муж отказался покупать квартиру.

Сейчас я хочу сама приобрести себе квартиру, смогу ли я в судебном порядке взыскать с мужа ее стоимость?

, Александра, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации между вами и супругом был заключен нотариально заверенный брачный договор.В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Брачный договор является разновидностью гражданско-правовых договоров, поэтому нарушение его условий или его неисполнение их влечет  наступление гражданско-правовой ответственности. То есть- за нарушение условий брачного договора или за их невыполнение должны могут применяться  такие же формы ответственности, как и при нарушения условий любого другого гражданско-правового договора в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ., в том числе и  исполнение обязательства за счет должника (ст. 397 ГК РФ).

3.Так в статье 397 Гражданского кодекса РФ определено, что:

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

4. Соответственно на основании ст.397 Гражданского кодекса РФ, вы можете приобрести квартиру самостоятельно и взыскать с бывшего мужа сумму расходов на ей приобретение

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Александра.

Согласно ст. 42 СК РФ.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

То есть перечень того, что может содержать брачный договор остается открытым. В связи с этим, вы можете обратится в суд в связи с неисполнением  стороной условий брачного договора.

Тем не менее, согласно той же ст. 42 СК РФ условия договора не должны ставить другую сторону в крайне неблагоприятное положение.

Резюмирую: обратится в суд можно, но какое им будет вынесено решение прогнозировать сложно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку российским семейным законодательством предусмотрено право на расторжение брака, понятия виновного расторжения брака не существует, условия вашего брачного договора неисполнимы. Если вы были инициатором развода, можно говорить, что брак прекращен по вашей вине.

В то же время п.2 ст. 44 Семейного кодекса предусмотрено признание брачного договора недействительным в случае, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Именно это я усматриваю в вашем договоре — существенное нарушение ваших прав, вы попадаете в крайне неблагоприятное положение, поскольку по условиям брачного договора все в случае развода принадлежит мужу.

Конечно для полноценной оценки нужно изучать текст договора, сопоставить него с обстоятельствами.

С уважением, Андрей Козырев