Можно ли продавать перерисованные афиши фильмов начала 20го века

Нарисовал несколько афиш известных фильмов начала - середины 20го века. Хочу отпечатать постеры и майки моих рисунков и продавать их в книжном магазине. Нарушу ли я тем самым авторские права Чарли Чаплина, Эльдара Рязанова и Феллини?

, Kostia Skeiterov, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, продажа постеров/маек с рисунками афиш известных фильмов нарушает права режиссеров фильмов, чьи фильмы не перешли в общественное достояние и на них (фильмы) распространяется действие исключительного права.

На фильмы режиссеров, перечисленных Вами в  тексте вопроса, распространяется действие исключительного права, их фильмы на данный момент не перешли в общественное достояние.

Согласно ст. 1263 ГК РФ

Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;

Также в силу положений ч. 7 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самзостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Из совокупного анализа приведённых правовых норм в их взаимосвязи  следует, что отдельные изображения (кадры) фильма являются объектами авторского права. При их использовании отдельно от всего произведения в целом, части произведения подлежат таклй же защите, как и все произведение.

В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Действия, которые считаются использованием произведения, перечисдены в ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Создание иллюстраций  — афиш фильмов по смыслу положений п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ является воспроизведением части фильма (отдельных его кадров), а потому не допускается без согласия правообладателей фильма.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уваженем, Екатерина.

В дополнение к написанному выше хочу также отметить, что для использования изображения актеров (актрис), сыгравших в фильмах, о которых идет речь, при создании рисованных афиш требуется их согласие либо согласие детей и пережившего супруга.

Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:   http://www.consultant.ru/docum...