Оплата налога на ООО УСН 6% при работе через агентский договор с маркетплейсом WildBerries

Добрый день!

При работе на маркетплейсах (в частности, Вайлдберриз, дальше ВБ) заключается агентский договор между продавцом (мной) и агентом (ВБ). Согласно этому договору продавцом для третьего лица (конечного покупателя) являюсь я. ВБ берет свою комиссию из поступающих от покупателя средств. Так же ВБ предоставляет «услуги» по логистике, хранению, утилизации и т.д. Стоимость этих услуг так же оплачивается из денег, поступающих от покупателя.

Вопрос заключается в следующем: если продавец (я) ООО УСН 6% с дохода, с какой суммы он должен уплачивать 6%? С поступающих на р/с денег или с денег, поступающих от конечного покупателя (без вычета расходов на ВБ)?

Согласно НК РФ Статья 251 п.9

«При определении налоговой базы не учитываются доходы:

в виде денег, поступивших агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за комитента, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится агентское вознаграждение»

Таким образом следует, что агентское вознаграждение ВБ (комиссия) не может быть исключена из доходов, а вот услуги, предоставленные ВБ (логистика, хранение, утилизация)…

Подпадают ли они под определение «деньги, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору»?

Спасибо за помощь!

, Игорь, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы, как принципал, платите налог с дохода от покупателей без вычета агентского вознаграждения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО УСН 6% с дохода, с какой суммы он должен уплачивать 6%? С поступающих на р/с денег или с денег, поступающих от конечного покупателя (без вычета расходов на ВБ)?

Игорь

Игорь, добрый день! К Вам как принципалу приведенная норма не имеет отношения поскольку касается она именно агентов, а не принципалов. При выбранном в рамках УСН объекте налогообложения (доходы) Вы в принципе не можете учитывать никаких расходов для уменьшения налоговой базы (за исключением страховых взносов) поэтому налоговая база у Вас определяется как стоимость товара, перечисленная от покупателя. Она не уменьшается соот. на расходы к каковым в данном случае относится как агентское вознаграждение так и стоимость иных оказываемых агентом услуг