При гибком графике учитывается факт отработанного времени, к примеру 183, 5 часа за декабь, где 31 декабря

Добрый день, вопрос по табелю учёта рабочего времени. При гибком графике учитывается факт отработанного времени, к примеру 183,5 часа за декабь, где 31 декабря официальный выходной день, следовательно часы ранее распределенные на 31 декабря должны были распределить на другие дни по получению приказа от руководства о праздничном дне. Со стороны работодателя было донесено о выходе 31 декабря за двойную оплату, что в последствии привело к тому,что, в эти 183,5 часа по плану на месяц и вошли часы выходного дня, а следовательно и двойной оплаты за выход 31 декабря не последовало. Вопрос, если нарушения в данной ситуации со стороны работодателя, т.к. сотрудники оказались дезинформированы. А табель учета раб. времени вели неверно.

Уточнение от клиента
Т.е. при получении уведомления об официальном не рабочем дне 31 декабря, руководитель должен был изменить график работы перенеся ранее выставленные часы с 31 декабря на другие дни месяца, что было не выполнено, график остался без изменений, а сотрудник без двойной оплаты. Получается просто отработал часовой план на месяц.
, ирина, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Действия работодателя по переносу выходного дня на 31.12 неправомерны. Такое право работодателю не предоставлено.

31.12 – это последний рабочий день 2020 году.