Нужна ваша помощь На меня сейчас возбуждено дело по ст 158 ч2

Нужна ваша помощь. На меня сейчас возбуждено дело по ст 158 ч.2 п.В Сложность состоит в том что на момент совершения этого преступления уже была судимость по 228 ч2 с условным сроком и на момент совершения не была погашена. Однако, говорят что если у меня был условный срок то без рецидива. В данный момент вред потерпевшей восстановлен + выплачена моральная компенсация. Так же взято пояснение от нее что она претензий не имеет. Скоро состоится суд, подскажите ваше мнение что грозит?

, Федор, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Федор!

По порядку: по наказанию, которое предусматривает данная статья

УК РФ ст.158

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Из изложенного Вами-смягчающие обстоятельства есть, Вы компенсировали вред.

Возможен штраф. Но окончательное решение принимает суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

 1. При назначении наказания при рецидивеопасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Федор
Клиент, г. Самара
Добрый день так рецедива нет

 Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.