И как быть в сложившейся ситуации, чтобы построить дом?

Добрый день. Мы являемся владельцами участка ИЖС с ВРИ - строительство индивидуальных домов... Приобретали участок опираясь на данные из выписки ЕГРН. Но при попытки получения ГПЗУ выяснилось, что участок находится с зоне Р5 (т.е. не предусматривает капитальное строительство). Скажите, что весомее ПЗЗ или данные в ЕГРН? И как быть в сложившейся ситуации, чтобы построить дом?

, Александр, г. Нововоронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По всей видимости информация в выписке из ЕГРН была основана на провоустанавливающем документе (постановлении, распоряжении), принятом до вступления в силу ПЗЗ. Согласно п.8 ст.1 Градостроительного кодекса РФ:

8) правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

Иначе, информация в ПЗЗ является основой для указания основных характеристик земельных участков в правоустанавливающих документах и последующего внесения их в ЕГРН. В сложившейся ситуации вы вправе либо внести изменения в части ВРИ согласно требованиям, установленных в ПЗЗ, либо в судебном порядке. Удачи.

Александр
Клиент, г. Нововоронеж

Дело в том, что ВРИ наследовались от материнского участка при его делении на несколько. Я писал письмо в Росреестр с вопростом о правильности указания ВРИ. В ответе сообщили, что ВРИ указано верно на момент формирования участка.
Волнуют вопросы:
Что имеет большую силу ПЗЗ или сведения в ЕГРН?
Если данные не были переданы в Росреестр (они до сих пор считают что там зона Ж), можно ли это использовать в суде в нашу пользу (нарушение межведомстванного взаимодействия администрацией)?
Может ли находиться в ИЖС территориальные зоны — Лугопарки?

Александр
Клиент, г. Нововоронеж

Обязана ли администрация передавать эти данные в Росреестр и имеют ли они право на ее изменение без участия собственника?