ФНС закрыло ИП

Здравствуйте!

Не сдал декларацию за 2019г. Вчера узнал что ФНС закрыло мое ИП как недействующее с 9 марта 2021г.

1. Надо ли мне подавать данные в Росстат за 2020г до 1 аапреля 2021г?

2. Я арендую квартиры и сдаю их в субаренду покомнатно посуточно в найм. Надо ли мне для этого ИП или я могу за этот вид деятельности платить НДФЛ как физическое лицо?

3. Если могу работать как физик, какие документы могу предоставлять арендаторам за прием денежных средств?

4. Если не могу работать как физик и нужен ИП, какие мои действия для открытия ИП повторно.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Артем!
1. Проверьте, есть ли Вы в перечне отчитывающихся ИП https://websbor.gks.ru/online/…
Если есть, рекомендую обратиться в Росстат и сообщить о том, что Ваше ИП было ликвидировано решением налоговых органов и Вас нужно из перечня исключить.
2. Оптимальнее будет стать самозанятым.
Самозанятый, согласно статье 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, может вести подобную деятельность. Согласно упомянутой статье,

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы: от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Уточню, что можно сдавать в аренду лишь жилые помещения.
Стать самозанятым можно при помощи мобильного приложения „Мой налог“. Налоговая ставка будет 6% при сдаче в аренду юридическим лицам, 4% — физическим. Через мобильное приложение кстати сможете арендаторам предоставлять чек. Процесс регистрации простой, скачайте приложение и следуйте инструкциям.
Остались ли у Вас еще вопросы?

Артем
Клиент, г. Москва

1. При вводе ИНН на указанном вами сайте, пишут «По Вашему запросу ничего не найденно». Так понимаю меня исключили из Росреестра?

Самозанятые могут сдавать чужие жилые помещения в субаренду?

Насколько я понимаю, да. Стоит позвонить в Росстат и уточнить о таких результатах запроса.
Да, самозанятые так могут.