8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор оказание услуг в одностороннем порядке, если в договоре прописано, что надо уведомить за четыре месяца, а заказчик не платит денег за оказанные услуги?

как расторгнуть договор оказание услуг в одностороннем порядке, если в договоре прописано, что надо уведомить за четыре месяца, а заказчик не платит денег за оказанные услуги?

15 марта, 10:09, шухостанов ахмед, г. Нальчик
Элина Агабекова
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Ахмед. Поскольку в договоре оговорен порядок расторжения в одностороннем порядке, вы обязаны уведомить другую сторону за 4 месяца. В тоже самое время, в связи с невыполнением заказчиком своей обязанности по оплате оказанных услуг, вы имеете право приостановить оказание услуг, отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (ст. 719 ГК РФ).

15 марта, 10:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ нет четко прописанного порядка расторжения договора оказания услуг в одностороннем порядке. В законе есть указание, что сторона-инициатор обязана уведомить вторую сторону (ст. 450.1 ГК РФ). Также из норм права следует, что если инициатор отказывается от сделки из-за поведения контрагента, несоблюдение условий нужно зафиксировать и подтвердить.

Поэтому Вам необходимо зафиксировать факт не выполнения условий по договору и направить уведомление контрагенту.

15 марта, 12:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома
Добрый день. Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома. Возможно ли это? Стройка должна была завершиться в 2019,переносят на 22. Угрожают, что неустойку не получим и останемся без квартиры.
29 октября 2020, 06:33, вопрос №2898301, Katinka, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли смысл пытаться не платить за оказанные услуги?
Подписал договор на выполнение услуг, прейскуранта в нем не было, мастер ничего не сказал о стоимости, правда я тоже не спросил. Он озвучил только стоимость его выезда, можно ли считать что я подписал ознакомление о прейскуранте как стоимость приезда мастера, и есть ли смысл пытаться не платить за оказанные услуги(их стоимость тоже не была озвучена)?
27 января 2020, 23:38, вопрос №2662739, Данил, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязан ли заказчик оплатить стоимость фактически оказанных услуг при форс-мажоре у исполнителя?
Добрый день! Прошу помочь. Ситуация такая. Я ИП, выполняю госконтракт по 44-ФЗ. Контракт на разработку проекта ПДВ и его согласование, в том числе экспертизу в уполномоченных организациях и органах власти. В контракте есть очень подробная спецификация. Проект ПДВ разработан, утверждён заказчиком. По данному этапу спецификацией определена конкретная цена. Однако, заказчик не идёт на оплату услуг, т. к. контрактом также предусмотрена экспертиза результата оказания услуг - по итогу предоставленных санитарно-эпидемиологических экспертных заключений разработанных проектов ПДВ и других документов. Этих документов предоставить я пока что не могу, т. к. дело стало на передаче проектов на экспертизу. Теперь суть проблемы. В контракте прописана конкретная экспертная организация. На момент заключения контракта стоимость их услуг по экспертизе была порядка 22000 рублей. С документами у них было всё в порядке. После заключения контракта изменилось законодательство, и на текущий момент данная организация не имеет аккредитации для проведения экспертиз. Таким образом, согласно контракту, для исполнителя наступил форс-мажор. Мной предложено заказчику заключить допсоглашение, в котором прописать возможность привлечения для проведения сан.-эпид. экспертизы проектов другой организации, а также возможность оплаты уже оказанных услуг согласно спецификации или в ином размере либо возможность оплаты экспертиз заказчиком с соответствующим уменьшением цены договора, т. к. стоимость услуг другой организации в несколько раз выше, что создаёт большие финансовые затруднения для меня, я не готов сейчас на эти затраты, да и они значительно уменьшают прибыль по контракту. Заключал контракт я с расчётом совсем на другой результат. Заказчик соглашается только на допсоглашение с указанием возможности привлечения другой экспертной организации, но без корректировки финансовой стороны вопроса. Мне это невыгодно, ставит меня в условия невозможности своевременного оказания услуг. По контракту сторона, для которой возник форс-мажор, через 30 дней вправе расторгнуть контракт, при этом стороны освобождаются от уплаты штрафов и убытков. Только штрафов и убытков. Вопрос следующий. Если дойдёт до этого, будет ли обязан заказчик оплатить стоимость фактически оказанных услуг согласно спецификации? Прикрепляю скан контракта и переписки с заказчиком. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий Вячеславович Горбунов.
27 июля 2018, 09:04, вопрос №2063293, Дмитрий Вячеславович,
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Заказчик не платит за оказанные услуги
Добрый день, подскажите пожалуйста как решить проблему. Я ИП, оказал услуги для организации по договору, подписанный договор, акт и счет имеется. По условиям договора заказчик должен был оплатить услуги в течение 5 дней после подписания акта. В данный момент прошло более месяца, заказчик меня игнорирует. По условиям договора за каждый день просрочки установлена пеня в размере 1%. Как теперь мне взыскать долг и пени с заказчика. Бухгалтерию веду через эльбу, спасибо. Я: ИП Дешко Вячеслав Васильевич ИНН 290205307677 Заказчик: ООО "ССМУ "Краснодар" ИНН 2309064660
25 июля 2017, 06:16, вопрос №1705482, Вячеслав, г. Краснодар
7 ответов
Договорное право
Порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности
Добрый день! Поясните, пожалуйста,порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности. Ситуация следующая: сдала квартиру 01,08,15г по договору найма сроком на пол года,до 01.02.16. оплата авансом за месяц вперед. На сегодняшний день не оплачен уже прошедший месяц - декабрь. Квартиранты тел.отключили,на контакт не выходят,о намерении расторгнуть договор не сообщали и квартиру не сдали. По договору предусмотрен штраф в размере 1% в день в случае просрочки платежа. Какие варианты и сроки расторжения договора в одностороннем порядке,как взыскать задолженность и по какой период будет считаться,что квартира не сдана , с момента подписания обратного акта приема-передачи или по окончании срока действия договора? Как взыскать задолженность, куда подавать иск и т.д? Заранее Спасибо за ответы!
27 декабря 2015, 12:20, вопрос №1085301, Альбина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2021