Как определить и доказать мировому судье подсудность дела

Добрый день. Прошу проконсультировать по двум вопросам:

1. Какой из мировых судов в порядке приоритета можно обосновать верным для моего дела?

2. Как обосновать мировому судье, что они обязаны рассмотреть дело?

Ситуация следующая:

— Сделал заказ на сайте индивидуального предпринимателя. Я проживаю в Москве. Заказ был с доставкой по Москве. Это был заказ еды с доставкой, место изготовления тоже было поэтому в Москве (но точный адрес изготовления мне неизвестен)

— Я имею постоянную регистрацию в одном из городов Московской области, по месту проживания в Москве не зарегистрирован ни постоянно, ни временно

— ИП зарегистрирован очень далеко от Москвы (условно говоря, в Сибири), хотя и ведет деятельность в Москве

— На сайте ИП в разделе «правовая информация» указано «место нахождение по адресу: г. Москва...» и адрес в Москве

— В электронном чеке указан «Адрес расчетов» в Москве, отличающийся от адреса местонахождения на сайте ИП

Я так понимаю, варианты подсудности могут быть такие. Указываю в порядке удобства для меня от самого удобного к самому неудобному. Прошу проконсультировать, какой из самых удобных реально обосновать в суде и как:

1. Самый удобный: мировой суд по адресу, который указан как адрес места нахождения на сайте ИП. Я туда подал, но мне вернули иск. Пока определение не готово, но помощник судьи по телефону говорит: «А как вы докажете, что ответчик там? Вы же туда физически не ходили заключать договор, а заключали договор на сайте». Когда я ей говорю, что этот адрес указан именно на том сайте, где я заключал договор, она этот аргумент не воспринимает. Возможно, этого мирового судью можно переубедить, если нотариально заверить указание этого адреса на сайте? Есть, на какую практику сослаться в этом отношении?

2. Второй по удобству: мировой суд по адресу моего проживания в Москве. В аппарате мирового судьи говорят, что мне необходимо доказать свое проживание здесь. Если нет даже временной регистрации, я могу представить договор аренды квартиры (оформлен на супругу, мое право проживания здесь в договоре отражено, мое ФИО указано)? Если договор не примут в качестве доказательства, сославшись на отсутствие регистрации, как могу обосновать со ссылками на нормативы и практику? Пока в канцелярии судьи дают невнятный ответ «Попробуйте подать, а дальше судья рассмотрит». Не хотелось бы тратить лишнее время на то, чтобы подавать и затем отфутболивали — хочу сразу указать аргументы, очему обязаны принять.

3. Третий по удобству: мировой суд по адресу совершения платежа из кассового чека. Тут все должно быть просто, насколько я понимаю? Просто ссылаюсь на чек?

4. Мировой суд по адресу моей постоянной регистрации. Также все просто, но очень не хочу ехать в рабочий день в область

5. Мировой суд по месту постоянной регистрации ответчика. Абсолютно нереальный для меня вариант, т.к. нужно лететь через полстраны

В общем-то, мой вопрос в основном сводится к тому, как обосновать мировому судье необходимость принять и рассмотреть мой иск в первом или втором из перечисленных судов (т.к. именно они мне наиболее удобны). Со ссылками на нормативы, судебную практику и т.п. — чтобы мне не вернули иск вновь.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Т.к. в ряде ответов эксперты ссылаются на понятия мест заключения и исполнения договора — хочу уточнить, а что является такими местами в моем случае? Я делал заказ на сайте; договор как бумажный документ, соответственно, не подписывал. У меня есть:

— адрес, указанный как место нахождения, на сайте ИП — я думал, что это и есть место заключения договора, но судья вернул иск

— адрес в кассовом чеке

— мой домашний адрес, куда привозили заказ, но который могу подтвердить только договором найма квартиры (регистрации нет)

, Алексей, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Алексей!
Согласно статье 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Как можно подтвердить место Вашего пребывания?
1) предоставить договор аренды (найма жилого помещения);

2) Также, если Вы от своего имени оплачиваете все коммунальные платежи и можете это документально подтвердить;

3) Можно также взять справку о фактическом проживании в Вашей Управляющей компании.
Таким образом,  договор действительно может выступать надлежащим доказательством Вашего места пребывания.
Точно ответить действительно нельзя. Мнения судов на этот счет, на самом деле, различны.
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.02.2017 по делу N 33-3071/2017 содержит следующую позицию:
Доводы частной жалобы о том, что договор аренды комнаты является доказательством временного пребывания истца по адресу: адрес, и регистрации для этого не требуется, не могут служить основаниями к отмене определения суда, поскольку копия договора аренды комнаты, не позволяет сделать однозначный вывод о том, что истец действительно проживает по названному адресу, а также не позволяет установить, что заключение договора аренды комнаты не носит формальный характер (в целях предъявления иска в конкретный суд).Доводы частной жалобы о том, что исковое заявление подано в суд по месту пребывания истца в соответствии с положениями ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», судебная коллегия отклоняет, поскольку возможность предъявления иска по месту пребывания потребителя предусмотрена в случае, если место пребывание истца обусловлено именно нарушенным правом, чего в данном случае не установлено.Иные доводы частной жалобы не могут являться основанием для отмены обжалуемого определения, так как не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, направлены на иное толкование и применение норм процессуального права.
Таким образом, помимо договора, также необходимо приложить подтверждение временной регистрации, либо можно приложить упомянутые в пунктах 2 и 3 подтверждения.
Собрав необходимые подтверждения (помимо одного лишь договора) смело пользуйтесь указанным Вами под номером 2 вариантом подсудности. Но уточню Ваше внимание на том, что подтверждение временной регистрации будет лучшим вариантом для доказывания Вашего места пребывания.
Например, судья в Апелляционном определение Верховного суда Республики Адыгея от 18.10.2016 по делу N 33-1689/2016 счел, что место жительства гражданина следует определять исключительно его регистрацией. Таким образом, если у судьи будет такое же мнение, то даже договора и иных документов может быть недостаточно, и наиболее точный результат Вы получите собрав копию договора, выписку от Вашей управляющей компании и подтверждение Вашей временной регистрации.

Относительно места исполнения договора.

В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 30.04.2014 по делу N А81-4966/2013 указывалось, что для возможности предъявления иска по месту исполнения договора, необходимо прямое указание места исполнения в договоре:

"… В соответствии с частью 4 статьи 36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Из смысла и толкования указанной правовой нормы следует, что иск по спору, вытекающему из договора, может быть предъявлен также по месту исполнения такого договора, которое может не совпадать с местом нахождения ответчика, при условии, что в договоре прямо указано место его исполнения."

Таким образом, такой вариант будет надежен при наличии в договоре конкретного места указания исполнения договора. Если Вы можете подтвердить место исполнения договора, тогда можете использовать такой способ.
Если у Вас еще есть вопросы, задавайте.

Дополню, что приведенное Постановление ФАС ссылается не на гражданское законодательство, однако на аналогичную норму из АПК РФ. И из него можно узнать о мнении судий о том, что в договоре важно указать место исполнения такого договора для использования подобной подсудности.

Отвечу на уточнение. Есть смысл в таком случае подавать иск по месту исполнения договора, по адресу, указанному в чеке (если я верно понял, и в чеке указан Ваш адрес, на который была оформлена доставка).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 710 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

http://www.consultant.ru/docum...

Аргументируйте, что подаете иск по месту заключения и исполнения договора, сошлитесь на указанное разъяснение Пленума ВС РФ.

Желаю удачи,

Полагаю, что второй вариант предпочтительнее. Аргументируйте тем, что место исполнения договора — место доставки еды, то есть адрес, указанный в заказе (Ваше фактическое проживание в Москве).

— мой домашний адрес, куда привозили заказ, но который могу подтвердить только договором найма квартиры (регистрации нет)

Алексей

Это и есть место исполнения договора. Вам не надо подтверждать, что Вы проживаете по этому адресу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Ч. 10 данной статьи предусмотрено, что выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

В силу пункта 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора; если иск к организации вытекает из деятельности её филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения её филиала или представительства.

Т.е. в данном случае Вы вправе выбрать между судом по адресу регистрации ИП, по месту заключения договора, по своему адресу жительства или пребывания.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По правилам ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993г. № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»  граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

П. 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, не являющееся местом жительства гражданина; местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, место жительства гражданина подразумевает его регистрацию по данному адресу, т.е. наличие регистрации по данному адресу является дополнительным признаком понятия места жительства гражданина.

 Суды в большинстве случаев при определении территориальной подсудности делают вывод о том, что местом жительства гражданина должно являться место его постоянной регистрации. Свою позицию суды мотивируют ссылкой на ст. 2 Закона № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и ссылаясь на требование Закона об обязательной регистрации всех граждан по новому месту жительства или месту пребывания. Несоблюдение предусмотренного законом требования о регистрации влечет административную ответственность в соответствии со ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

Любая выбранная подсудность должна быть подтверждена документальными основаниями: по месту жительства — штампом регистрации в паспорте; по месту пребывания — свидетельством о временной регистрация по месту пребывания; по месту исполнения договора — согласно тексту договора.

Если же в договоре нет указания на место его заключения, то в соответствии со ст. 444 ГК РФ договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

При определении подсудности спора по месту исполнения договора существует две позиции судов.

Первая позиция подразумевает возможность применения правил ст. 316 ГК РФ об определении места исполнения обязательства в целях определения тер.подсудности при подаче иска по месту исполнения договора, и делают вывод о том, что в соответствии со ст. 316 ГК РФ если место исполнения договора  договором не определено, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено по денежному обязательству в месте нахождения кредитора в момент возникновения обязательства.

 Второй подход заключается в том, что некоторые суды данное правило ст. 316 ГК РФ об определении места исполнения договора не применяют  и считают, что если исполнение сделки производится в разных местах — установление в договоре места исполнения обязанности одной из сторон не позволяет применять подсудность по месту исполнения договора.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

1. Вариант по которому Вы пошли, подав иск по месту, указанному на сайте предпринимателя несмотря на кажущуюся легкость Вам не подходит.

Согласно ст. 28 ГПК РФ по самому общему правилу если ответчик физическое лицо, то иск подается по месту его жительства.

Вы, конечно, можете попытаться оспорить определение суда о возврате искового заявления по мотиву того, что Вы указали известное Вам место жительства ответчика, которое Вы узнали из информации на его сайте.

Но даже если суд и примет Ваш иск к производству, то впоследствии ответчик может направить ходатайство о передаче дела по месту своего жительства, подтвержденного регистрацией, в условную Сибирь, что Вам как раз и не нужно (п. 1 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2. Если у Вас нет ни регистрации по месту проживания, ни регистрации по месту пребывания в Москве, то суд в Москве Ваше заявление вряд ли примет к производству. К договорам аренды квартир суды относятся с недоверием, так как такого рода договор легко фальсифицируются. Зачастую даже если гражданин в подтверждение своего проживания по конкретному адресу предъявляет документы, подтверждающие его право собственности на то или иное жилое помещение, то и этого судам недостаточно (см. например (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2018 по делу N 33-39918/2018_

http://www.consultant.ru/cons/...

Как усматривается из материалов дела, у истца Р. отсутствует регистрация по месту жительства или месту пребывания по адресу:… Местом регистрации ответчика является…
Таким образом, судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции о возврате искового заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. Доводы частной жалобы о том, что факт пребывания истца по адресу:… подтверждается копией свидетельства о праве собственности на данную квартиру, что в свою очередь предоставляет истцу возможность в соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ предъявления иска по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего истцу на праве собственности, судебная коллегия полагает основанными на неправильном толковании положений закона.

Поэтому перспектив подачи иска в один из судов г. Москвы я не вижу, заявление Вам с большей долей вероятности завернут.

3. Вариант с подачей иска по месту исполнения или заключения договора. Здесь нужно смотреть, указаны ли эти места в договоре (или оферте) с исполнителем. Если конкретные места не указаны, то перспектив опять же мало. По поводу места заключения договора см. ст. 444 ГК РФ

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Эти положения опять же возвращают нас к нежелательным вариантам.

По поводу места исполнения, то если в договоре отсутствует указание на такое место, то обосновать подачу иска в суд по месту доставки еды или по месту проведения расчетов вряд ли получится, поскольку все это места исполнения обязательств из договора, а не самого договора. Таким образом, при отсутствии указания на место исполнения договора такое условие не считается согласованным и предъявлять иск по этому принципу нельзя (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2018 по делу N 33-47465/2018)

http://www.consultant.ru/cons/...

Довод частной жалобы со ссылкой на ч. 9 ст. 29 ГПК РФ о том, что дело подлежит рассмотрению судом по месту исполнения договора, по мнению судебной коллегии, основан на ошибочном толковании гражданского процессуального законодательства, поскольку из содержания данной нормы следует, что указанные правила подлежат применению только в том случае, если договор содержит прямое указание на место его исполнения.

Таким образом, я бы рекомендовал не усложнять ситуацию и обращаться с иском по месту Вашего жительства, подтвержденного регистрацией (в суд в Подмосковье). В противном случае Вы рискуете только потерять несоразмерно много времени.

Отвечаю на уточнение.

Т.к. в ряде ответов эксперты ссылаются на понятия мест заключения и исполнения договора — хочу уточнить, а что является такими местами в моем случае?

Эти места должны быть указаны непосредственно в договоре.

Если место заключение договора не указано, то применяют правила ст. 444 ГК РФ и место заключения договора является место жительства или нахождения лица, направившего оферту (это исполнитель, с которым Вы собираетесь судиться).

Что касается места исполнения договора, то здесь необходимо только указание на него в договоре. Если в договоре не указано это место, то обратиться в суд по месту исполнения договора невозможно. Выше в моем ответе есть практика, подтверждающая этот тезис.