Торговый сбор, начисление суммы задним числом на закрытое ИП

Добрый день. Меня зовут Екатерина.

Первое свое ИП, ИНН 250812634551 открыла в начале 2015 года. Основной оквед был 46.41 Торговля текстильными изделиями.

Взяла в аренду небольшое помещение по договору, все официально. Встала на учет как плательщик торгового сбора 01.07.2015 года.

В связи с тем что бизнес офлайн проходил тяжело и плюс с 1 июля 2015 года будут брать торговый сбор по квадратным метром помещения, было решено перенести торговлю онлайн.

Я расторгла договор аренды 30 июня 2015 года (есть документы)

Заявление на снятие с учета по торговому сбора подано 6 июля 2015 и само снятие было 31 июля 2015 года (все документы есть).

ИП было закрыто в итоге 22 июня 2016 года.

Спустя 2 года, в декабре 2018 я открываю второе ИП, оквэд 99, развлекательные услуги.

И вот спустя 5 лет уже на новое ИП приходит уведомление о заморозке суммы 81000 плюс пени.

Как выяснила я чуть позже, на мое новое ИП повесили торговый сбор, на ИП которые уже было закрыто, а документе значатся постановления от 2017 года, которые я не получала ни по электронной ни по обычной почте.

Никаких уведомлений и никаких долгов за мной не числилось все это время, на данный момент сумму уже заморожена на моем счету.

Моя налоговая 29 по г.Москва, отправляет писать заявление через личный кабинет налоговой, письмо написано.

В ответе написали, что обращайтесь в налоговую 1 по г.Москва. Приехала написала заявление лично, отдала в отдел канцелярию, всеми копиями документов что были, пришел ответ, все равно платите.

Каким образом еще можно опротестовать данной начисление на закрытое ИП да еще и задним числом.

  • Снятие с учета ИП Сумарокова 22 июня 2016
    .pdf
  • gf_Сумарокова о начислении по ТС
    .pdf
  • расторжение и возврат помещения
    .pdf
  • акт сдачи помещения ИП Сумарокова 30 и~
    .pdf
  • расторжение договора ИП Сумарокова 30~
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В принципе здесь можно подать жалобу в УФНС России по г. Москве, а далее (если реагирования не будет) уже в суд в порядке административного искового производства (см. ст.ст.218-223 КАС РФ).

По первому ИП Вы что-либо уплачивали или как? Акты сверок по первому ИП есть?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Екатерина.

   Если Вы не арендуете торговое место, то это значит, что отсутствует объект налогообложение торговым сбором.

  НК РФ Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

  То есть, в наличии есть факт отсутствия использования Вами как ИП, объекта налогообложения для осуществления предпринимательской деятельности. Взыскание торгового сбора не правомерно со стороны ИФНС. Вам нужно обжаловать решение налоговиков о взыскании торгового сбора в вышестоящем налоговом органе в соответствии со ст. 138 НК РФ с приложением копий расторжения договора аренды помещения и приема-сдаточного акта помещения.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Каким образом еще можно опротестовать данной начисление на закрытое ИП да еще и задним числом.

Для этого Вам необходимо получить копию требования об уплате торгового сбора и обжаловать его в УФНС по г. Москве на основании ст. 138 Налогового кодекса РФ:

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Порядок подачи жалобы установлен ст. 139 Налогового кодекса РФ:

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

1.1. При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Между тем, Вы указываете, что:

Встала на учет как плательщик торгового сбора 01.07.2015 года.

Тогда как:

Заявление на снятие с учета по торговому сбора подано 6 июля 2015 и само снятие было 31 июля 2015 года (все документы есть).

Дело в том, что периодом обложения торговым сбором признается полный квартал. Поскольку Вы встали на учет в качестве плательщика торгового сбора вначале 3 квартала 2015 года, налоговый орган мог сделать вывод, что Вы обязаны уплатить торговый сбор за весь период обложения не смотря на то, что в июле же 2015 года Вы снялись с учета (в качестве плательщика торгового сбора).

Как разъяснил Минфин РФ в Письме от 3 марта 2016 г. N 03-11-13/12306

Перерасчет суммы торгового сбора исходя из времени фактического осуществления предпринимательской деятельности через объект торговли в течение налогового периода (квартала) Кодексом не предусмотрен.

То есть, сумма торгового сбора не зависит от того, сколько дней осуществлялась плательщиком сбора торговля и сколько он получил денежных средств от предпринимательской деятельности на объекте обложения торговым сбором с момента постановки на учет.

Ситуация спорная, маловероятно, что вышестоящий налоговый орган признает незаконным требование ИФНС №1, но в этом случае у Вас появится возможность оспорить решение УФНС по г. Москве в суде в порядке КАС РФ.