Может ли муж отнять детей и в каком случае?

Добрый день! Предстоит развод с мужем. Я этого не хочу, был сложный период декрета, решение было принято в основном мужем год назад. У нас двое детей, квартира (выплачивается потека, задействован материнский капитал), машина. Квартиру покупали вместе (мой вклад был даже немного больше). Сейчас я работаю, могу обеспечить детей. Но за период декрета потеряла в доходе, у мужа, напротив, доход вырос, стал больше моего. В квартире доделываем ремонт, и мы с детьми туда переезжаем. Но свою долю муж хочет сохранить себе (т.е. потенциально, если у него будут дети от другой женщины, то они или она могут на нее претендовать в будущем). У мужа появилась любовница, периодически приходит с царапинами на теле. У меня никого не было и нет сейчас, не хотела рисковать и потерять детей. Алименты предлагает платить неофициально, я против. Машину хотел забрать себе. Подскажите, пож-та, на что я могу рассчитывать по максимуму по имуществу? Может ли муж отнять детей и в каком случае? Можно ли как-то учитывать тот факт, что у мужа любовница при решении вопросов раздела в мою пользу (например, лишить его отцовских прав, оставить за собой машину или что-то еще)? Спасибо!

Уточнение от клиента

Детям 4 и 12 лет

, Марина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начну с детей. Скорее всего их оставят с вами, поскольку суды часто предпочитают материнское воспитание. Впрочем, если 12 летний ребенок вырозит свое мнение, оно будет в обязательном порядка учитываться судом при определении места жительства ребенка.

Вам нужно подать иск о расторжении брака в суд и одновременно требовать в данном заявление раздела совместно нажитого имущества, определение места жительства детей и взыскание алиментов.

Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Относительно режима совместной общей собственности супругов, этот вопрос урегулирован статьей 34 СК:

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из этого, все Вашем совместное имущество будет делиться поровну.

Наличие любовницы не влияет на раздел имущества. Также это не является основанием для решения его родительских прав.

Порядок проживания детей ( с отцом или матерью) будет решаться в судебном порядке.

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина!

Взаимоотношения по данному вопросу регулируются Семейным кодексом РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Также можно отметить некоторые позиции отмеченные в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Коллега прав, что судебная практика в большинстве случае поддерживает мать в приоритете воспитания детей.

Проблема неравенства осужденных родителей в отношении малолетнего ребенка исходит из сложившегося российского менталитета, где общепринято, что мать обладает большей связью с ребенком, нежели отец.
В качестве примера, подтверждающего господствующую в обществе точку зрения, можно привести результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. В опросе приняло участие 1 600 человек в 153 населенных пунктах России. На вопрос «Кому лучше оставлять детей после развода: матери или отцу?» получены следующие ответы: 38% опрошенных считают, что матери воспитывают детей лучше, чем отцы; 2% высказали свое мнение в пользу отцов; 43% полагают, что качество воспитания зависит от «конкретных людей», а 14% респондентов уверены, что в одиночку дать должное воспитание не может ни мать, ни отец. Затруднились дать ответ на поставленный вопрос всего 3%.

(данные опроса взяты из Статьи: Законодательные предпосылки гендерной дискриминации в Российской Федерации (Караманукян Д.Т.)(«Вестник Омской юридической академии», 2019, N 1))

Марина, если вам был полезен ответ юриста вы можете его оценить!

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Позволю себе ответ изложить тезисно:

1. Во время развода, в случае если супруги не договорились об ином, абсолютно все имущество, приобретенное в ПЕРИОД брака делится ровно пополам. Если какое либо имущество было приобретено ДО брака, последнее сохраняется за тем, кем оно было приобретено. Ровно точно так же происходит разделение финансовых обязательств: в Вашем случае ипотеку необходимо будет выплачивать в равных долях. Вместе с тем Вы можете заключить с мужем сделку о разделе имущества: для его квартиры остается у вас, а Вы отдаете ему машину. Классика. Если у него любовница, полагаю ему есть где проживать. В противном случае чтобы ему в дальнейшем претендовать на свою долю в квартире, придется физически ее выделить, однако как правило подобное не является возможным. Ровно как и пользование машиной.

2. Исходя из судебной практики суд как правило оставляет детей с мамой. Особенно если в процессе судебного заседания они яро выражают свое желание остаться с мамой. Вместе с тем суд обращает внимание на возможность того или иного родителя обеспечивать детей, условиях их проживания и т.п.

3. Алименты платить не официально — и правильно сделали, что не согласились. Как правило бывшие мужья вообще не платят алиментов, не смотря на последствия со стороны ФССП, суда и т.п.

4. Лишить отцовских прав не так то просто. Для этого необходимы более веские основания: физическое насилие над детьми, унижение, пьянство:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Разделить имущество возможно как в период брака так и при разводе, по соглашению сторон или в судебном порядке. Как правило редко удается договориться о разделе имущества вне суда. Приобретенная в ипотеку квартира в этом случае будет делиться согласно долям.

Что касается автомобиля, если он был нажит во время брака, он так же является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

По поводу алиментов, ст. 80 СК РФ закреплено следующее:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вы можете заключить письменное соглашение с супругом, либо обратится в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме или в размере одной четверти его дохода ежемесячно.

Может ли муж отнять детей- фактически, если ваш супруг отберет у вас детей и будет препятствовать вашему общению- это незаконно. Если вы не можете мирно договориться о том с кем будут после развода проживать дети, вопрос также необходимо урегулировать в судебном порядке. Для лишения родительских прав нужны очень веские основания, судом данная мера применяется в случае угрозы жизни или здоровья ребенку, его нормальному развитию.

Я надеюсь, что смогла ответить на все Ваши вопросы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака включает аспекты:
— алименты
— воспитание детей
— раздел имущества
— собственно развод.

Все вопросы можно решить соглашениями, кроме развода, т.к. у вас дети расторжение брака происходит через суд.

На практике обычно подается два заявления — заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и исковое заявление о расторжении брака. В иске о расторжении брака указывается, что споров об имуществе и детях нет.

Если вы соедините в одном исковом заявлении сразу все требования (расторжение брака, определение места жительства и порядка общения детей, взыскание алиментов, раздел имущества) судебный процесс будет серьезно осложнен и затянут.

Относительно имущества у вас в состав общего имущества входит квартира, машина, обязательство. Квартира, как я понимаю уже в долях или доли будут выделены позже (у вас ведь маткапитал, это значит, что должны быть выделены доли детям). Машина обычно передается тому кто ей пользуется, второму супругу выплачивается компенсация половина рыночной стоимости. Кредит — как правило, выплачивает один бывший супруг (основной заемщик), второй выплачивает половину того, что уплачено банку.

Алименты — если оплата у мужа белая, вам выгодно взыскать алименты приказом (1/3 заработка). Если будете заключать соглашение, нотариус не может удостоверить соглашение с меньшей суммой.

Порядок действий зависит от того, по каким вопросам у вас имеется спор. В любом  случае лучше подавать отдельные заявления и иски, а не соединять требования в одном.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь с основном именно такими делами на территории г.Москвы и окрестностей.

С уважением, Андрей Козырев