Могут ли меня взять на должность буфетчицы в детское отделение больницы, если я 15 лет назад была судима по статье 150 и 163 с условным сроком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могут ли меня взять на должность буфетчицы в детское отделение больницы, если я 15 лет назад была судима по статье 150 и 163 с условным сроком

, Елена, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

С учетом того, что Вы планируете устраиваться в детское отделение, где есть возможность контакта с несовершеннолетними, то применяются правила ст. 351.1. ТК РФ.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

К таким преступлениям относится ст.150 УК РФ, т.к. является преступлением против семьи и несовершеннолетних (163 УК РФ в ограничения не входит, т.к. преступление против собственности).

Следовательно, Вас могут принять на работу только при наличии положительного решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вашего субъекта о допуске к соответствующему виду деятельности.