И по этой причине приходится ходить в уличный общественный туалет, в котором простудилась на морозе?

Добрый день, могу ли я пожаловаться на работодателя если в салоне связи нет туалета. И по этой причине приходится ходить в уличный общественный туалет, в котором простудилась на морозе?

, ирина, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Данный вопрос урегулирован в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678 — 20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

Пункт 2.2 Общих требований определяет, что здания, строения, сооружения, помещения, используемые хозяйствующими субъектами,должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, в том числе и системой канализации. Работодатель грубым образом нарушает санитарно-эпидемиологические правила. Рекомендую обратиться в территориальный орган Санэпидемстанции