Лишении премии на работе

Добрый день, подскажите может ли работодатель лишить примии без ознакомления с приказом и моей подписи, работаю водителем топливозаправщика, а по должности как водитель экспедитор 5 разряд и в трудовой так же записано, лишили 50 процентов премии за отсутствие пломбы на счётчике, хотя нет ни какой схемы пломбировки, небыло никакого предупреждения, ознакомления, подскажите это законно или работодатель нарушает свои права???

, макс, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лишение премии не относится к видам дисциплинарных взысканий, установленных Трудовым кодексом РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Поэтому чем в Вашем случае является лишение премии (взысканием или иной процедурой) — необходимо смотреть в локальных нормативных актах Вашего предприятия — таких как «Положение об оплате труда». «Положение о премировании» и т.п.

Там же следует посмотреть и порядок распределения премий, случаи и порядок лишения и т.п. Работодатель обязан ознакомить с такими документами каждого работника, а по заявлению — предоставить заверенную копию документа.

макс
Клиент, г. Краснодар
ничего не предоставляют вообще, получил премию, позвонил в бухгалтерию, сказали что лишили и больше ничего они не знают, так скажите это законно или нет?

Нет конечно… Но если «по телефону решать» — всегда так и будет получаться…

Обратитесь с письменным заявлением с просьбой разъяснить Вам причины и основания (с приложением документов) лишения премии. Заявление оформите письменно, вручите под роспись на втором (своём) экземпляре