Лишение премии не относится к видам дисциплинарных взысканий, установленных Трудовым кодексом РФ:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Поэтому чем в Вашем случае является лишение премии (взысканием или иной процедурой) — необходимо смотреть в локальных нормативных актах Вашего предприятия — таких как «Положение об оплате труда». «Положение о премировании» и т.п.
Там же следует посмотреть и порядок распределения премий, случаи и порядок лишения и т.п. Работодатель обязан ознакомить с такими документами каждого работника, а по заявлению — предоставить заверенную копию документа.
Нет конечно… Но если «по телефону решать» — всегда так и будет получаться…
Обратитесь с письменным заявлением с просьбой разъяснить Вам причины и основания (с приложением документов) лишения премии. Заявление оформите письменно, вручите под роспись на втором (своём) экземпляре