Был запущен процесс ликвидации ООО, однако я вовремя узнал, и успел остановить, через налоговую

Ситуация такая. 2 года назад суд обязал ООО выплатить мне моральный вред и внести запись в трудовую о периоде работы там.

Первое время приставы тележились, потом начали искать должника. Оказалось, что по этому адресу нет офиса, сам учредитель там не проживает уже, так как развелся с женой, где он находиться никто не знает. Был запущен процесс ликвидации ООО, однако я вовремя узнал, и успел остановить, через налоговую. Обратился к приставам на розыск учредителя, они отказали, обосновывая тем, что решение суда на ООО, а не на конкретное лицо. Естественно и где ООО они не знают. Подскажите, что мне надо сделать, с юридической стороны, что бы они разыскали должника.

, Илья, г. Хабаровск
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если в исполнительном документе должником обозначено ООО — то и отвечать должно ООО. Руководитель ООО в данном случае не является стороной исполнительного производства и разыскивать его у приставов нет оснований (они разыскивают в рамках исполнительного производства именно местонахождения ООО и Его имущества — т.е. принадлежащего ООО.

Тот факт, что насколько я понимаю, руководитель ООО является его же и учредителем, с регистрацией ООО по месту бывшей регистрации руководителя-учредителя — ситуации не меняет.

В Вашем случае, добиться взыскания с ООО и в дальнейшем взыскании с руководителя-учредителя Может быть получится, лишь при банкротстве ООО и обнаружении в рамках него (дела о банкротстве) виновных действий, например по заключению фиктивных сделок, направленных на «вывод» имущества из ООО и соответственно нерасчетов с кредиторами, в том числе с Вами в действиях этого руководителя-учредителя. При указанных условиях — руководитель-учредитель — будет привлечен к солидарной (совместно с ООО) ответственности по долгам ООО.

Но данная процедура длительная, требует финансовых затрат на вознаграждение арбитражного управляющего, достоверные данные, что в период до банкротства у ООО имелось имущество, которое с большей степенью вероятности имеется возможность вернуть в конкурсную массу.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Подайте в арбитражный суд исковое заявление о привлечении генерального директора и учредителя ООО к субсидиарный ответственности и взыскании суммы задолженности с них. Получите исп лист уже на физическое лицо- должника. Для составления грамотного искового заявления советую обратиться к юристу, так как при написании есть много нюансов и нужно правильно ставить обозначать причина привлечения и доказательства.