8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был запущен процесс ликвидации ООО, однако я вовремя узнал, и успел остановить, через налоговую

Ситуация такая. 2 года назад суд обязал ООО выплатить мне моральный вред и внести запись в трудовую о периоде работы там.

Первое время приставы тележились, потом начали искать должника. Оказалось, что по этому адресу нет офиса, сам учредитель там не проживает уже, так как развелся с женой, где он находиться никто не знает. Был запущен процесс ликвидации ООО, однако я вовремя узнал, и успел остановить, через налоговую. Обратился к приставам на розыск учредителя, они отказали, обосновывая тем, что решение суда на ООО, а не на конкретное лицо. Естественно и где ООО они не знают. Подскажите, что мне надо сделать, с юридической стороны, что бы они разыскали должника.

Показать полностью
, Илья, г. Хабаровск
Андрей Рогозянов
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если в исполнительном документе должником обозначено ООО — то и отвечать должно ООО. Руководитель ООО в данном случае не является стороной исполнительного производства и разыскивать его у приставов нет оснований (они разыскивают в рамках исполнительного производства именно местонахождения ООО и Его имущества — т.е. принадлежащего ООО.

Тот факт, что насколько я понимаю, руководитель ООО является его же и учредителем, с регистрацией ООО по месту бывшей регистрации руководителя-учредителя — ситуации не меняет.

В Вашем случае, добиться взыскания с ООО и в дальнейшем взыскании с руководителя-учредителя Может быть получится, лишь при банкротстве ООО и обнаружении в рамках него (дела о банкротстве) виновных действий, например по заключению фиктивных сделок, направленных на «вывод» имущества из ООО и соответственно нерасчетов с кредиторами, в том числе с Вами в действиях этого руководителя-учредителя. При указанных условиях — руководитель-учредитель — будет привлечен к солидарной (совместно с ООО) ответственности по долгам ООО.

Но данная процедура длительная, требует финансовых затрат на вознаграждение арбитражного управляющего, достоверные данные, что в период до банкротства у ООО имелось имущество, которое с большей степенью вероятности имеется возможность вернуть в конкурсную массу.

0
0
0
0
Юлия Лапшова
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Подайте в арбитражный суд исковое заявление о привлечении генерального директора и учредителя ООО к субсидиарный ответственности и взыскании суммы задолженности с них. Получите исп лист уже на физическое лицо- должника. Для составления грамотного искового заявления советую обратиться к юристу, так как при написании есть много нюансов и нужно правильно ставить обозначать причина привлечения и доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.03.2021