8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в данной ситуации и что нужно написать, чтобы банк пошёл на встречу?

Добрый вечер!

Умерла тётя в августе 2020, остался кредит в Почта банке. Её сын вступил в наследство в феврале 2021г.

Ранее,в банк было предоставлено свидетельство о смерти и написано соответствующее заявление.

6 месяцев мы не платили кредит до вступления в наследство.

Банк выдвинул требование,погасить кредит полностью.

Такой возможности нет, но платить ежемесячно мы можем.

Как поступить в данной ситуации и что нужно написать,чтобы банк пошёл на встречу?

До суда не хотим доводить дело, так как наследник является военнослужащим и часто ездит в заграничные командировки. Это не очень хорошо отразиться на его службе.

Помоги, пожалуйста,в данной ситуации

, алина, г. Павловск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас
Как поступить в данной ситуации и что нужно написать, чтобы банк пошёл на встречу?

Необходимо изучить условия (текст) кредитного договора с банком и на этой основе оформить претензионное письмо.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

0
0
0
0

Согласно ч.1. ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, понимаются все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, которые не прекращаются со смертью должника.
При этом смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»). Т.е. банк должен переоформить кредит на Вас на тех же условиях, что были у наследодателя.
Нужно также выяснить имелась ли страховка, так как банки предлагают клиентам страхование жизни на период выплаты кредита. В случае смерти, обязанность выплатить кредит переходит на страховую компанию.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье?
Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации? Я отработала в компании 8,5 месяцев. У меня был запланирован отпуск по графику на 21 день. Весь месяц работала удалённо. За две недели примерно (07.06) до отпуска, я получила уведомление о том что должен состояться отпуск с 28.06 по 18.07, которое я подписала и отнесла в отдел кадров. 25.06 после обеда мне звонит начальник и говорит, что директор не подписал мне приказ на отпуск и если я уеду, меня уволят по статье. Как мне быть в данной ситуации и что нужно сделать, чтобы не быть уволенной по статье? Отпуск уже оплачен и не поехать я просто не могу. Имею двух несовершеннолетних детей
, вопрос №3061001, Алена, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Что могу я сделать в данной ситуации и что может предпринять он?
С супругом в разводе, есть годовалый ребёнок. Алименты платит добровольно, но обязанности по воспитанию не выполняет. Проживает на данный момент с любовницей, к которой ушёл когда я была беременна, в связи с чем, я не разрешаю ему забирать ребёнка к себе домой, приходить к нам домой он не хочет и гулять с ним тоже, грозится забрать ребёнка, если я не буду отдавать сына к нему домой. Что могу я сделать в данной ситуации и что может предпринять он? В разводе официально, ребёнок на моем иждивеннии. Скажу сразу - женщина не благоприятная, курит, выпивает и иногда они с бывшим супругом балуються разными травками, но доказать я это не могу( просто как мать считаю что данный человек плохо повлияет на ребёнка.
, вопрос №2886701, Катерина, г. Пыталово
1 ответ
Банкротство
Платить по 7800 для меня очень накладно сейчас, хотела бы чтобы банк пошёл мне на встречу и уменьшил ежемесячный платёж на время декрета, во избежании проссочек по кредиту
Здравствуйте, обратилась с просьбой реструктуризировать свой кредит в чат поддержку Почта Банка. Дело в том, что мои доходы сильно уменьшились, т. к. С 08.06.2020 я официально ушла в декрет. Платить по 7800 для меня очень накладно сейчас, хотела бы чтобы банк пошёл мне на встречу и уменьшил ежемесячный платёж на время декрета,во избежании проссочек по кредиту. К своему обращению приложила больничный лист. На что тут же последовал ответ, что по данному вопросу предложения для Вас отсутствуют. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2798626, Маа, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату?
Здравствуйте! У нас родился третий ребенок в 2019. Есть ипотека, то есть мы можем воспользоваться новым мат капиталом на 450 тысяч рублей. Но когда мы обратились за ней, нам отказали. Ипотека оформлена на мужа, он гражданин Беларуси, имеющий право жить в России. То есть он лично получить капитал не может (как нам сказали). Когда мы оформляли ипотеку в ВТБ, нам говорили, что муж - заемщик, я (жена) - созаемщик. Недвижимость определяется в совместную собственность. Но как оказалось, в договоре написано, что я поручитель. Мол, в их банке не пишут "созаемщик", хоть и имеют это ввиду. Поэтому у нас даже документы не приняли в ВТБ на получение мат капитала. Возникает вопрос, если я поручитель, разве я могу быть совладельцем квартиры? Правомерен ли отказ в услуге? И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату? Я гражданка РФ, все трое детей рождены в Москве. И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату? Спасибо!
, вопрос №2759337, Наталья, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как мне поступить в данной ситуации и что может повлечь, если я не приду на работу?
Здравствуйте, у меня вопрос, на данный момент работа. 9 ноября написала на увольнение, чтобы уволили 20 числа. 12 ноября пришла справка вызов в университет. Будет сессия 2 недели, до 24 числа. Руководитель не отпускает, говорит, что ошибки в работе, которые влекут финансовые последствия и мне их нужно исправить. Как мне поступить в данной ситуации и что может повлечь, если я не приду на работу?
, вопрос №2163586, Валентина, г. Москва
1 ответ