Как лучше оформить отношения между партнерами?

Здравствуйте! Несколько физических лиц планируют оказывать услуги по составлению экспертиз, оценке и консультации физ.и юр.лиц. в сфере жкх. Фактически услуги связаны с минимизацией расходов по коммунальным платежам. Целью не является получение прибыли, но услуги будут оказываться за символическую плату. Возможно ли создать некоммерческую организацию для осуществления данного вида деятельности (ассоциация,союз,партнёрство)? Как лучше оформить отношения между партнерами?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей!

Согласно ст.24 Закона «О некоммерческих организациях»

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служитдостижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

То есть да, вы можете создать НКО, при осуществлении деятельности который вы можете получать прибыль, но это должно быть прописано в Уставе вашего общества.

Отношения оформлять договорами на оказания услуг (консультаций, экспертиз)

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Как Вы считаете в плане рисков лучше НКО или ООО? Насколько я понимаю разница не существенная.И если выбрать нко, то какую лучше форму (автономную или иную).

Если для вас главная цель — развитие социального направления, и получение личного дохода Вас не интересует, то НКО.

Если вы планируете получать прибыль (как основа причины вашей деятельности), то ООО

Есть различия в регистрации -

Для ООО — требуются типовые устав, решение, заявление. Проверке в налоговой подлежит директор, юр.адрес, правильность заполнения стандартной формы.

Для НКО — необходим индивидуальный Устав, в котором будет подробно описана ваша деятельность. Также Устав подлежит правовой экспертизе в Минюсте, в течение двух недель.

Учитывая описанную Вами деятельность, то из форм НКО лучше выбрать Общественную организацию, потому как именно они обычно защищают права и законные интересы, чьи именно, необходимо прописать в Уставе. В вашем случае — права субъектов в сфере ЖКХ.