Как признать дом личным имуществом умершего?

Жил мужчина, было у него три брака. В каждом браке по ребенку. В первом и втором браке была у него квартира. После развода со второй супругой, мужчина продает квартиру и женится в третий раз, и практически сразу же приобретает дом. В третьем браке мужчина умирает. Открывается наследство. Дом купленный в третьем браке (на деньги от продажи квартиры) приравнивается к совместно нажитому имуществу с третьей супругой. Доли детей становятся минимальными. Вопрос, как признать дом купленный в третьем браке личным имуществом умершего, а не совместно нажитым имуществом с третьей супругой. Для чего это нужно, и так понятно, для увеличения долей детей от первого и второго брака. Как это сделать? Документов о продаже квартиры после второго брака нет. Подавать иск в суд о признании дома личным имуществом умершего и истребовать документы? Только у кого? Много вопросов. Не могли бы расписать весь алгоритм.

, Эдвард, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А хотя бы известен адрес проданной перед покупкой дома квартиры?

Можно запросить выписку из ЕГРН электронно на сайте Росреестра, и в выписке будут сведения о правообладателях и указана дата договора отчуждения квартиры Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из предмета доказывания необходимо собирать доказательства когда и за какую цену была продана квартира, каков был способ расчетов, и если расчеты были произведены безналично, путем перечисления со счета покупателя в банке на счет продавца — наследодателя, а затем этими же денежными средствами была произведена оплата покупки дома (а эти сведения суд может истребовать по ходатайству истца), то вполне возможно признать дом личным имуществом наследодателя (если не было доплат, или увеличить его долю.

Так, согласно ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Изначально необходимо сделать запросы в Росреестр на выдачу копии договора по продаже квартиры, чтобы можно было установить порядок расчетов между продавцом и покупателем. Росреестр откажет в выдаче копии договора. На основании этого отказа, представленного в суд, можно будет заявить ходатайство об истребовании реестрового дела по сделке отчуждения квартиры, которое обозреть в суде. Также можно поговорить с покупателем и узнать, как производилисбь расчеты по сделке, и если наличными, то доказать, что эти наличные денежные средства пошли на покупку дома будет просто невозможно, и перспектив по признанию дома личным имуществом не будет.

Если будет установлено, что денежные средства от продажи квартиры поступили на счет наследодателя в банке, то соответственно — запрос в банк о движении денежных средств — отказ банка — и ходатайство в суд об истребовании из банка этих сведений.

Кстати, относительно договора купли-продажи домовладения, доля которого входит в наследственную массу, то также изначально получите электронную выписку из Росреестра по данному объекту, узнаете, кто был правообладателем по сделке — продавцом, и также от продавца можно узнать порядок расчетов. Если это были наличные денежные средства, то судебных перспектив Вашего иска не вижу., а если перечисления, то шансы имеются.

Сначала попробуйте собрать максимально возможное количество сведений и только потом обращайтесь в суд при наличии перспектив, поскольку в случае отказа в иске судом с истца могут быть взысканы судебные расходы, понесенные ответчиком на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос, как признать дом купленный в третьем браке личным имуществом умершего, а не совместно нажитым имуществом с третьей супругой.

Эдвард

Нужно доказать что на покупку дома были потрачены деньги от продажи личной квартиры. Если деньги переводились безналично, то доказать это не трудно, если же деньги передавались наличными, то доказать будет практически нереально.

 Документов о продаже квартиры после второго брака нет. Подавать иск в суд о признании дома личным имуществом умершего и истребовать документы? Только у кого?

Иск о признании права собственности за наследниками в долях в размере исходя из того что в наследство поступил весь дом, а не 1/2.

Документы о продаже квартиры есть в Росреестре или БТИ, смотря когда оформлялась сделка, запрос может сделать суд по вашему ходатайству.

Как это сделать? Документов о продаже квартиры после второго брака нет. Подавать иск в суд о признании дома личным имуществом умершего и истребовать документы? Только у кого?

Эдвард

Вы как наследник вправе обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении копий договора купли продажи квартиры и дома и соответственно можете посмотреть как осуществлялись расчеты между сторонами, если деньги передавались наличными, то шансов практически нет, если же перечислением, то возможно сможете доказать что дом являлся личным имуществом.

Эдвард
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток всем, кто откликнулся.
Из всех ответов складывается следующее:
а. Перед подачей искового заявления необходимо получить выписку из Росреестра (в выписке будут сведения о правообладателях и указана дата договора отчуждения квартиры, что необходимо для указания в исковом что квартира продавалась и дом приобретался в близкие сроки, а также для установления цен на перечисленные имущества).
б. Перед подачей иска так же сделать запросы в Росреестр на выдачу копии договора по продаже квартиры, чтобы можно было установить порядок расчетов между продавцом и покупателем. Росреестр откажет в выдаче копии договора. На основании этого отказа, представленного в суд, будет заявлено ходатайство об истребовании реестрового дела по сделке отчуждения квартиры, которое обозреть в суде.
Остаются следующие вопросы: 1) Так какой все же иск подавать? Наименование)
2)Кто будет выступать ответчиком?
3) Что делать, если стоимость квартиры ниже стоимости дома?
4) Критические сроки для между продажей квартиры и покупкой дома? (т.е. при каком сроке суд может отказать в заявленных требованиях поскольку сроки слишком большие).

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эдвард.

В соответствии с п.15 ПП ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15  не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Следовательно, для признания данного дома личной собственностью умершего необходимо будет доказать, что на покупку были использованы именно его личные денежные средства.

Для этого необходимо использовать всевозможные доказательства, поскольку доказать это будет сложно: необходимо запросить и предоставить в суд выписку из ЕГРН (где умерший будет указан в качестве продавца), возможно привлечение свидетелей, которые видели или слышали о приобретении квартиры за счет денежных средств, принадлежащих лицу от продажи его личной собственности и т.д.

Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании дома личной собственностью умершего наследодателя, о разделе наследственного имущества.

С уважением, Ксения.

Исходя из судебной практики, суды признают имущество личной собственности, если продажа одной квартиры и покупка другой были приблизительно совершены в один период времени.

и практически сразу же приобретает дом

Если вы будете обосновывать свои требования вышеназванным обстоятельством, то шансы достаточно велики. Главное — доказать дату продажи и дату покупки недвижимости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Задача непростая конечно, особенно, учитывая, что

Документов о продаже квартиры после второго брака нет. Подавать иск в суд о признании дома личным имуществом умершего и истребовать документы?

Эдвард

в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, учитывая отсутствие доказательств, а также обязанность каждой стороны доказать свои доводы в суде, увеличить таким образом долю наследников будет непросто. Нужно предоставить будет все документы, подтверждающие, что дом был куплен на личные денежные средства до брака. Смотря как была оплата ещё. Если через банк, то возможно в банке какие-от сведения есть.

Будет иск о признании за наследниками всего дома, а не 1/2 просто. При этом Вы вправе предоставить доказательства в рамках ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для начала я бы сам попробовал сделать запрос с БТИ или Росреестр, при отказе ходатайствовать уже перед судом вопрос об истребовании доказательств ввиду отказа в их предоставлении. В силу ст. 57 ГПК РФ поскольку

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Так что начать Вам стоит с собирании доказательств в первую очередь и направлении запросов с просьбой предоставить копии документов.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да действительно эта квартира не является совместно нажитым имуществом

та как в  пункте 15 Постановления Пленума верховного суда  РФ от 5 ноября 1998 г. N 15  сказано что  не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Но её признали таковой. В данном случае я рекомендую подать иск о признании права собственности на долю в  доме. Но для этого необходимы к иску приложить ещё и документы. Документы раздобыть должен суд и взять данные документы он может из нотариального дела так как параллельно судебному процессу будет ещё вестись наследственное дело. Нотариус в случае если к нему обратились наследники с заявлением о принятии наследства (а в данном случае наследниками являются супруга и дети) в первую очередь запрашивает документы о праве собственности на данную квартиру из государственных органов. И все необходимые документы которые нужны на суде будут находиться в нотариальном деле у нотариуса который ведёт дело. Поэтому я считаю разумным подождать месяц с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства и подать иск в суд о признании права собственности на долю в доме а после этого подать ходатайство в суд об истребовании нотариального дела у нотариуса  и после истребования нотариального дела у суда будут все необходимые документы для разрешения данного дела. То есть нотариус соберёт данные документы и сформирует нотариальное дело а вы подадите в суд и попросите суд истребовать данное наследственное дело с документами у нотариуса. В 80 % случаев для разрешение наследственного спора судам необходимо на руках иметь наследственное дело.  Также вам необходимо подать судье ходатайство об истребовании сведений о движении счетов в банке   в перевод покупки квартиры это и будет главным доказательством того что он продал квартиру и на эти деньги сразу же  купил дом  и что данные денежные средства за такой короткий промежуток времени невозможно нажить в браке так как речь идёт о крупных суммах на которые можно купить себе жильё.  Иск все необходимые ходатайства я могу написать вам бесплатно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
   п.15 не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Эдвард
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток всем, кто откликнулся.Из всех ответов складывается следующее:

а. Перед подачей искового заявления необходимо получить выписку из Росреестра (в выписке будут сведения о правообладателях и указана дата договора отчуждения квартиры, что необходимо для указания в исковом что квартира продавалась и дом приобретался в близкие сроки, а также для установления цен на перечисленные имущества).

б. Перед подачей иска так же сделать запросы в Росреестр на выдачу копии договора по продаже квартиры, чтобы можно было установить порядок расчетов между продавцом и покупателем. Росреестр откажет в выдаче копии договора. На основании этого отказа, представленного в суд, будет заявлено ходатайство об истребовании реестрового дела по сделке отчуждения квартиры, которое обозреть в суде.

Остаются следующие вопросы:

1) Так какой все же иск подавать? Наименование)

2)Кто будет выступать ответчиком?

3) Что делать, если стоимость квартиры ниже стоимости дома?

4) Критические сроки для между продажей квартиры и покупкой дома? (т.е. при каком сроке суд может отказать в заявленных требованиях поскольку сроки слишком большие).