Я стоял перед светофором в ожидании разрешающего сигнала, неожиданно в заднюю часть моего т/с вьехал в зади

Добрый день!Я стоял перед светофором в ожидании разрешающего сигнала,неожиданно в заднюю часть моего т/с вьехал в зади стоящий авто,по причине того что в него вьехал другой авто,Гибдд обвинили последнего водителя по п.п 10.1,но у виновника нет осаго.могу ли я надеятся на то что мне выплатит страховая именно того водителя который конкретно въехал в моё авто?

, Расим, г. Сургут
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. нет не можете. взыскивайте вред с виновника ДТП ст.1064 ГК РФ.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Расим!

В соответствии со ст. 7 Федерального  закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В связи с чем вы имеете право на получение возмещения причиненного вреда. Для этого вы должны обратиться с претензией к виновнику ДТП, в случае если он не уплатит ущерб в добровольном порядке, вам следует обратиться в суд.