У меня двое детей.Я получаю алименты.Сыну исполнилось 18 лет в октябре 2020 года.но я до сих пор получаю 33%.Бывший

У меня двое детей.Я получаю алименты.Сыну исполнилось 18 лет в октябре 2020 года.но я до сих пор получаю 33%.Бывший муж говорит что я должна пойти сама к приставам и убрать проценты на сына.Или он подаст в суд на меня и я буду ему должна отдать все что высчитали с него.

, инга, г. Апатиты
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ-

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

То есть по достижении совершеннолетия одним из детей с отца  в бухгалтерии обязаны прекратить взыскание на него алиментов.Там имеется исполнительный документ, это все указано в исполнительном документе «до совершеннолетия».

Если бухгалтерия продолжает с него незаконно удерживать алименты на совершеннолетнего ребенка- он сам должен разбираться с этим вопросом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Пристав прекращает исполнительное производство самостоятельно. Тем более как правило в решении суда указывается срок по который взыскиваются алименты.

Возможно имеется какая то задолженность