Могут ли дать освобождение НДС на деятельность от аренды?

Добрый день! Необходимо определиться с режимом налогообложения! Супруги сдают нежилое помещение в аренду. У одного супруга есть ИП на патентной системе - розничная торговля табачной продукции, другой супруг - работающий пенсионер. Какую выгоднее выбрать систему налогообложения? Рассматриваем вариант оплаты ИП НДФЛ (чтобы воспользоваться имущественным вычетом в случае приобретения жилья, один супруг вычет уже использовал), но возникает обязанность по уплате НДС. Могут ли дать освобождение НДС на деятельность от аренды?

Уточнение от клиента
Вопрос в том, что ИП занимается розничной торговлей табачной продукцией, а теперь еще будет сдавать в аренду. Дадут ли освобождение от НДС на аренду, ведь розничная торговля табачной продукции не подпадает под освобождение НДС?
, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли дать освобождение НДС на деятельность от аренды?

Ольга

Здравствуйте. Если ИП находится помимо ПСН на ОСНО, то так же, как и организации, работающие на этом режиме, должен начислять и уплачивать НДС и отчитываться по этому налогу. ст. 145 НК РФ предусмотрено освобождение от этой обязанности в случае если выручка ИП на ОСНО составляет менее 2 млн за 3 месяца, предшествующих направлению соответствующего заявления в налоговый орган. При этом следует учесть, что отсутствие данных для начисления НДС к уплате не освобождает ИП от подачи обязательной отчетности по нему.

Для получения освобождения от НДС необходимо подать в ИФНС по месту регистрации уведомление по форме, установленной в приказе Минфина от 26.12.2018 № 286н и приложить к нему необходимые документы.

Да, согласен с мнение коллеги Беляева. На отсутствие обязанности по сдаче декларации указывает и Письмо ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@, в котором разъяснено, что организации и ИП, которые применяют освобождение, не должны представлять декларацию по НДС, если они не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога, а также не являются налоговыми агентами.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Вопрос в том, что ИП занимается розничной торговлей табачной продукцией, а теперь еще будет сдавать в аренду. Дадут ли освобождение от НДС на аренду, ведь розничная торговля табачной продукции не подпадает под освобождение НДС?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Могут ли дать освобождение НДС на деятельность от аренды?

Ольга

да, на основании ст.145 НК можно получить освобождение, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 000 000 рублей. при этом, вновь зарегистрированные ИП применяют право на освобождение от уплаты НДС не ранее истечения 3 месяцев включая месяц их регистрации.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Правильно я поняла, за три месяца я оплачиваю НДС, после этого получаю освобождение, но за три месяца НДС не вереут?

Вы хотите отказаться от ПСН в отношении торговли?

Дадут ли освобождение от НДС на аренду, ведь розничная торговля табачной продукции не подпадает под освобождение НДС?

Ольга

должны.

Конституционный Суд в Определенииот 10.11.2002 N 313-О указал, что положение п.2 ст.145НК в его конституционно-правовом истолковании не может служить основанием для отказа лицу, осуществляющему одновременно реализацию подакцизных и неподакцизных товаров, в предоставлении освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС по операциям с неподакцизными товарами.

при этом, как следует из абз.3 п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», при решении вопроса о наличии оснований для использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика не учитываются доходы, полученные от совершения операций по реализации подакцизных товаров, поскольку на основании п.2 ст.145НК в отношении таких операций ИП не вправе применять освобождение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы, будучи на ОСНО,  можете получить освобождение по уплате НДС на основании п.1 ст.145 НК http://www.consultant.ru/docum... в случае если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации  без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

При этом 3 месяца, пока не будет определен размер суммы выручки за них,  НДС у Вас будет.

При этом не соглашусь с ответом коллеги Колковского  в части

При этом следует учесть, что отсутствие данных для начисления НДС к уплате не освобождает ИП от подачи обязательной отчетности по нему
Колковский Юрий

Минфин так же указывает иное - Письмо Минфина РФ от 11.11.2019 N 03-07-07/86820

Что касается налоговой декларации по НДС, то на основании пункта 5 статьи 174 Кодекса организации, применяющие в соответствии со статьей 145 Кодекса освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС и в период данного освобождения не выставлявшие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполнявшие обязанности налогового агента по НДС, налоговую декларацию по НДС в налоговый орган по месту своего учета не представляют

https://www.v2b.ru/documents/p...

Поэтому при наличии освобождения по п.1 ст.145 НК декларацию по НДС, в случае не выставления счетов-фактуры с выделенным НДС, Вы в течении всего времени освобождения представлять не должны.

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Клиентг. Екатеринбург
Вопрос в том, что ИП занимается розничной торговлей табачной продукцией, а теперь еще будет сдавать в аренду. Дадут ли освобождение от НДС на аренду, ведь розничная торговля табачной продукции не подпадает под освобождение НДС?

Коллега Чернобавский уже ответил на этот вопрос. Добавить к этому нечего.