Добрый день. Вы, будучи на ОСНО, можете получить освобождение по уплате НДС на основании п.1 ст.145 НК http://www.consultant.ru/docum... в случае если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
При этом 3 месяца, пока не будет определен размер суммы выручки за них, НДС у Вас будет.
При этом не соглашусь с ответом коллеги Колковского в части
При этом следует учесть, что отсутствие данных для начисления НДС к уплате не освобождает ИП от подачи обязательной отчетности по нему
Колковский Юрий
Минфин так же указывает иное - Письмо Минфина РФ от 11.11.2019 N 03-07-07/86820
Что касается налоговой декларации по НДС, то на основании пункта 5 статьи 174 Кодекса организации, применяющие в соответствии со статьей 145 Кодекса освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС и в период данного освобождения не выставлявшие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполнявшие обязанности налогового агента по НДС, налоговую декларацию по НДС в налоговый орган по месту своего учета не представляют
https://www.v2b.ru/documents/p...
Поэтому при наличии освобождения по п.1 ст.145 НК декларацию по НДС, в случае не выставления счетов-фактуры с выделенным НДС, Вы в течении всего времени освобождения представлять не должны.
С уважением Евгений Беляев
Да, согласен с мнение коллеги Беляева. На отсутствие обязанности по сдаче декларации указывает и Письмо ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@, в котором разъяснено, что организации и ИП, которые применяют освобождение, не должны представлять декларацию по НДС, если они не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога, а также не являются налоговыми агентами.