Не платил кредит.банк подал в суд.суд обязал выплатить.прошло уже больше 3 лет.банк сказал что через суд не получилось тогда он продаст долг коллекторам.законно это?

Не платил кредит..банк подал в суд...суд обязал выплатить...прошло уже больше 3 лет...банк сказал что через суд не получилось тогда он продаст долг коллекторам...законно это? Срок давности имеет место?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам важно не пропустить обращение банков или коллекторов в суд, т.к. суд применяет срок давности если вы об этом суд попросите. Самостоятельно суд срок давности не применяет. Ст. 196 ГК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если решение суда о взыскании долга уже состоялось, но исполнительный лист в течение 3 лет не предъявлялся, тогда для принудательного взыскания банку необходимо будет получить (дополнительно) определение суда о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению (что не гарантировано) (ч. 2 ст. 432 ГПК РФ).

Продажа долга коллекторам на срок предъявления исполнительного документа к исполнению, при этом, никак не влияет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев