Персональные данные в размещении результатов определения поставщика

Добрый день. Если физическое лицо, являясь сотрудником фирмы-победителя указывает свои персональные данные, которе в последствии становятся общедоступными, ну то есть заказчик по контракту в протоколе публикует сам эти контакты, и не понятно с согласия или без согласия, я нарушаю права таких пользователей, если я нахожу их контакты в открытом доступе?

Ниже пример ссылка на закупку с подобной ситуацией https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=2072501125720000012

А также прикрепил файл, где персональные данные указаны в рамках победителя ООО Русробот. И когда гвонишь клиенту или емейл отправляешь, он начинает психовать, как будто я его персональные данные где-то украл.

Потому что размещая свои персональные данные, а именно контакты, физическое лицо (сотрудник какой то компании) становится уже субъектом информационной системы (на основании п.5 Правил функционирования единой информационной системы в сфере закупок, Постановление правительства РФ от 23.12.2015 года № 1414 (редакция от 07.11.2020 года) О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок) и на этом закон о персональных данных теряет свою силу, потому что данные стали общедоступны по 44-ФЗ .Я правильно понимаю?

на какой закон ссылаться мне для клиента, если он гоорит что это мой персональный номер, почему вы на него звоните. Я как бы отвечаю потому что твои контакты размещены в открытом источнике zakupki.gov.ru по закону. А по какому именно закону они размещены, чтобы я мог клиенту сказать что есть закон, когда твои персональные дынные теперь общедоступны. Ты дал согласие для всех и для меня в том числе..

Спасибо. Жду ответ.

  • ЕИС пример
    .png
Уточнение от клиента

Сколько ждать? уже сутки прошли с момента размещения вопроса.

, Станислав, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте!

и на этом закон о персональных данных теряет свою силу, потому что данные стали общедоступны по 44-ФЗ.Я правильно понимаю?

Нет, не правильно понимаете. Я поясню. Во-первых, отмечу, что именно в той части законодательства о персональных данных, о которой Вы сейчас спрашиваете, совсем недавно произошли изменения (изменения свежие, этого года). Поэтому для полноты картины я поясню, что было в законе написано до недавнего времени и что изменилось сейчас.

До недавнего времени было так. В статье 6 ФЗ «О персональных данных» перечислены основания, когда допускается обработка персональных данных (Вы наверное в курсе что понятие обработка персональных данных — очень широкое, туда входит и сбор персональных данных и их распространение). Ну так вот, наличие согласия субъекта на обработку его персональных данных (далее для удобства — ПД) — это лишь одно из оснований для обработки ПД. Там по этой статье 6 есть еще ряд оснований, когда без согласия субъекта обработка ПД возможна и законна. Одно из таких оснований до недавнего времени выглядело так:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

То есть, когда Вы пишете, что закон о персональных данных в такой ситуации теряет силу — это не совсем так. Закон не терял силу при этом. Просто тот факт, что субъект делал свои ПД общедоступными, согласно закону давал возможность обрабатывать эти ПД, не спрашивая согласия у этого субъекта.

Но так было до недавнего времени. С марта этого года пункт 10 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных» утратил силу. В закон были внесены поправки. И теперь все стало гораздо сложнее. Если раньше все было предельно просто — сделал человек свои ПД общедоступными, значит их можно использовать, то сейчас все не так. Сейчас для распространения ПД, которые субъект готов сделать общедоступными, так называемый оператор (лицо, которое осуществляет обработку ПД), должно оформить отдельное согласие этого субъекта и в согласии должен быть отражен перечень данных, которые субъект позволяет распространить.

Статья 10.1. ФЗ «О персональных данных»:

1. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Оператор обязан обеспечить субъекту персональных данных возможность определить перечень персональных данных по каждой категории персональных данных, указанной в согласии на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.

Почитайте внимательно, что там написано. Ну и само определение приведу:

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

А теперь простым языком применительно к Вашей ситуации. Это все означает, то прежде чем публиковать ПД своего работника фирма-участник закупки должна взять с него согласие на то, что его ПД будут распространены и в этом согласии еще должно быть прописано какие именно ПД будут распространены.

Даже если работник сам лично вносит свои данные в систему, все равно, если в закупке участвует фирма, то между фирмой (работодателем) и работником должно быть оформлено согласие.

Об этом же кстати говорит и Трудовой кодекс в статье 88:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника
, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
И когда гвонишь клиенту или емейл отправляешь, он начинает психовать, как будто я его персональные данные где-то украл.

В таких случаях нужно спокойно ответить человеку, что его данные взяты из открытых источников, а вот как они туда попали (с его согласия или без) пусть разбирается со своим работодателем. То есть все претензии пусть адресуют работодателю (фирме- участнику закупки).

А по какому именно закону они размещены, чтобы я мог клиенту сказать что есть закон, когда твои персональные дынные теперь общедоступны. Ты дал согласие для всех и для меня в том числе..

Они там должны быть размещены с учетом требований статьи 88 Трудового кодекса РФ и статьи 10.1. ФЗ «О персональных данных». Я эти требования привел и пояснил выше. А вот соблюдает ли участник закупки эти требования (то есть берет ли согласие у работника или нет)  — это уже они пусть между собой разбираются.

Сколько ждать? уже сутки прошли с момента размещения вопроса.

Станислав, по правилам сайта у юристов нет обязанности отвечать на вопрос, в том числе и платный. Поймите правильно. Юристы сами выбирают вопросы, на которые готовы ответить. Что справедливо, но все нюансы пояснять не буду, в этом нет необходимости. Вопрос Вы совсем непростой задали на самом деле. Особенно в свете последних изменений в законодательстве о персональных данных.

С уважением!

Станислав
Клиент, г. Москва

Эльдар, добрый день. Благодарю вас за подробный ответ. Теперь понял как отвечать клиенту, что  данные клиента взяты из открытых источников, а вот как они туда попали (с его согласия или без) пусть разбирается со своим работодателем. Но меня логично инетерсует также вопрос могу ли я в таком случае впринципе брать такие контакты? Я не нарушаю закон о ПД? То есть все вопросы должны быть к работодателю у этого победителя закупки а не ко мне?  Верно?

Да, именно так. Все вопросы у субъекта персональных данных должны быть к лицу (в данном случае к юридическому), которое допустило распространение этих данных. Если эти ПД распространила организация — участник закупки (то есть сделала эти данные доступными для Заказчика), то претензии субъекта ПД должны быть адресованы организации, в которой он работает и которая сделала доступными его данные для Заказчика. Сам Заказчик действует в рамках регламентированных законом закупочных процедур и ничего не нарушает.

С уважением!