1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Является ли доходом возмещение арендатором оплаты электроэнергии?

ИП - УСН 6%, без работников. Сдаю в аренду нежилое помещение. Оплата по договору за аренду и за электроэнергию, раздельно. Арендатор оплачивает электроэнергию на мой расчетный счет - будет ли это моим доходом с которого я обязан платить налог, если да, то как сделать так, чтобы его не платить.

15 Ноября 2013, 11:42, вопрос №300730
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Доходом, с которого необходимо платить налог, это не будет. Это именно возмещение затрат.

Ведь Вы оплачиваете электроэнергию напрямую энергоснабжающей организации, и такую же сумму выставляете на оплату арендатору.

Доходом это может быть только если бы Вы выставляли счет арендатору по цене выше, чем оплачиваете сами, но это противозаконно. Вы не являетесь продавцом электроэнергии, а тариф на нее устанавливается в установленном законодательством порядке — специальными госорганами.

15 Ноября 2013, 11:47
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Владимир, данная оплата не является доходом, если Вы не «берёте» свыше начисленного. Данная статья относится исключительно к расходам на содержание.

С уважением!

15 Ноября 2013, 11:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.