Какие есть варианты, сценарии

Планирую подавать на развод с мужем (я 1977 г.р., в браке с 2000 г.). Имеет двух детей (дочь 2000 г.р., и сын 2008 г.р.). Сын несовершеннолетний. Жили в квартире родителей мужа (квартира за писана на его мать). Он собственник 1/4 квартиры, с 2016 года выплачивает по 10 000 руб в месяц за долю своей сестры (покупает долю сестры в квартире). В квартиры его родителей прописан только мой сын. Я и моя дочь прописаны в квартире моих родителей (сейчас там проживают мои родители и сестра). Муж имеет маленькую официальную зарплату и основную часть неофициальную (доход его в месяц более 40000 руб), я также работаю (официально 11000 руб и 13000 неофициально). Моя зарплата уходила на питание семьи, лекарства, лечение детей, одежда детей. Он оплачивал только квартиру + выплата доли сестре + содержание авто (он имеет автомобиль, купленный в браке). Из совместного имущества делали ремонт во всей квартире, купили земельный участок в Товарищеском обществе (построили на нем дом, веранду, овощную яму, я облагородила насаждениями) - этот земельный участок и дом на нем не зарегистрированы в кадастровом реестре. Оформлен на мужа (в плане оплаты электроэнергии и взносов в товарищеское общество). Из нажитого в браке имеем технику (компьютер, телевизор, стиральная машина, посудомоечная машина, микроволновая печь, пылесос, медицинский аппарат УФО, утюг), 2 велосипеда (мужа и сына), две пары беговых лыж с ботинками. Интересует алгоритм действий по вопросу развода, подачи заявления на алименты, и раздел имущества. Какие документы подавать, как заполнять, разговаривать ли сначала с мужем. Как назначить твердую сумму алиментов, если он укажет только минимальную официалку в 6000 руб, то алименты будут мизерные. Я не смогу снимать жилье с сыном. Можно ли назначить сумму алиментов по договоренности или вызскать без раздела имущества (например я откажусь от раздела имущества, но будет выплачивать алименты в 15.000 ежемесячно). Какие есть варианты, сценарии. Муж будет настаивать на отказ от развода и алиментов, раздела имущества, а если и будут алименты то 25% от мрот (это около 2700 руб), с такой помощь.ю тяжело будет проживать + арендовать жилье. Имею также материнский капитал, хотела узнать могу ли я его использовать на покупку комнаты или аренду жилья.

Уточнение от клиента

С мужем не удастся мирно заключить соглашение. Поэтому все действия относительно мирного соглашения и заключения его у нотариуса не имеют смысла. Муж неоднократно выгонял меня из дома настаивая на том, что у меня есть 1/6 доли в квартире моих родителей (это около 8 м2) и я могу идти туда жить с детьми.  Алименты платить он не собирается. Нужно будет взыскивать это через суд. Я прошу консультации — куда обращаться в раойнный суд или к мировому судье (какие образцы заявлений писать, какие документы я должна подготовить)

, Клиент Pegusheva, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребёнок, то по правилам Семейного законодательства вопрос с расторжением брака придется рассматривать через суд.

Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Что же касается имущества нажитого в период брака, то вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Документ нужно заверить у нотариуса.

Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можно ли назначить сумму алиментов по договоренности или вызскать без раздела имущества (например я откажусь от раздела имущества, но будет выплачивать алименты в 15.000 ежемесячно).

Клиент

Да, вы можете договориться с супругом и зафиксировать свою договорённость в отдельном соглашении об уплате алиментов. Данный документ также нужно заверить у нотариуса. В самом соглашение вы можете согласовать уплату алиментов в виде твердой денежной суммы, которая не должна быть ниже установленных планок в  Семейном законодательстве. Иначе нотариус откажется заверять документ, который будет ущемлять права ребенка.

В таком случае придеться подать исковое заявление о расторжении брака в районный суд. При этом в данном заявлении вы сразу может заявить и требование о разделе совместно нажитого имущества, а также требование об определении место жительства детей.

Иск можете подать по месту своего жительства, если несовершеннолетний ребенок остался с вами.

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При подаче иска нужно будет уплатить госпошлину в размере 600 рублей.

К исковому заявлению прикладываете следующие документы:

Копию искового заявления

Квитанция об уплате госпошлины

Свидетельство о браке

Документы подтверждающие право собственность на делимое имущество

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вам понадобятся следующие документы:

Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справки о доходах истца и ответчика.
Перечень имущества, подлежащего разделу с Вашей точки зрения.

Доказательства направления иска ответчику.
Квитанция об оплате пошлины.

Копию иска  нужно не прилагать, а направлять ответчику. Это обязательное требование, иначе иск будет отклонен.

Имущество будет делиться в равных долях

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но при этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Взыскать дополнительно на аренду жилья можно на основании

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То что он не желает разводиться, платить алименты, делить имущество — значения не имеет. Его хотения ни кто спрашивать не будет.

Взыскать алименты в твердой денежной сумме возможно на основании СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

При этом нужно будет указать, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку  невозможно, так как из за маленького размера алиментов это будет нарушать интересы ребенка.

В суд нужно будет предъявить доказательства размера доходов истца и ответчика. Если информация о доходах ответчика будет проблематично предъявить в суд, то нужно будет ходатайствовать об истребовании данной информации судом (ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств).

Желательно еще и приобщить к иску размер Ваших расходов. Туда можно внести все от коммунальных услуг, до чеков из аптеки на лекарства ребенку.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Учитывая, что у вас двое несовершеннолетних детей, расторжение брака будет осуществлять в судебном порядке. Для этого вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака и разделе общего имущества супругов либо в мировой суд, либо в районный в зависимости от цены иска.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

При расторжении брака в судебном порядке суд также по требованию одного из супругов обязан определить с кем остаются дети, определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей, а также произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (ст. 24 СК РФ).

Что касается раздела имущества:

(он имеет автомобиль, купленный в браке).

Поскольку автомобиль был приобретен в браке, то он является вашей совместной собственностью, независимо от того, на имя кого оно записано.

В соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из совместного имущества делали ремонт во всей квартире, купили земельный участок в Товарищеском обществе

В таком случае его доля в квартире также может быть признана Вашей совместной собственностью, поскольку в период брака за счет общего имущества супругов были внесены вложение, значительно увеличивающие стоимость данной квартиры (ст. 37 СК РФ). Но, это все также будет необходимо доказать в суде.

Земельный участок также является Вашей совместной собственностью и подлежит разделу, т.к. приобретен в период брака.

Что касается взыскания алиментов:

В соответствии с п.2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но здесь необходимо учитывать, что суд назначит размер алиментов в твердой денежной сумме, если, например, супруг иимеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него вообще отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В таком случае Вам необходимо будет привести доводы относительно того, что взыскание алиментов в процентном соотношении будет существенно нарушать интересы ваших несовершеннолетних детей с учетом вашего материального положения.

С уважением, Ксения).

Учитывая, что у вас двое несовершеннолетних детей

?

Имеет двух детей (дочь 2000 г.р., и сын 2008 г.р.)

Это несущественная ошибка. Наличие не двух несовершеннолетних детей, а одного в данном случае не влияет на правильность ответа.