Если негласным путем оперативником для подтверждения причастности были получены отпечатки пальцев Будут ли эти отпечатки являться результатом ОРД?

Здравствуйте! Если негласным путем оперативником для подтверждения причастности были получены отпечатки пальцев

Будут ли эти отпечатки являться результатом ОРД?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ ст 11 (ред. от 02.08.2019)
Статья 11. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности
Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вот позиция Конституционного суда РФ по данному вопросу-Определение Конституционного Суда РФ № 2801-О/2017

 результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Закона об оперативно-розыскной деятельности, могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем.

Есть и требование ст.89 УПК РФ-

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если онине отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Вот позиция Конституционного суда РФ по данному вопросу-Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 2791-О "-

 результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Закона об оперативно-розыскной деятельности, могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем.

Есть и требование ст.89 УПК РФ-

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если онине отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, доказательства, полученные с нарушением норм УПК РФ не могут быть положены в основу обвинения, в связи с чем в данному случае изъятые отпечатки пальцев рук оперативником негласным путем не могут являться доказательством по делу.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а где об этом сказано, что доказательства полученные негласным путем не могут являться доказательством по делу?
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
В чем нарушаются тут нормы упк?