Путем наезда, лист лежал на земле, заметенный снегом без каких либо ограждений и предупреждений как и сама

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая. Выполняя доставку продуктов в частный сектор, въехал на территорию частного дома отдав заказ уехал, через примерно час мне позвонило руководство и под угрозой увольнения заставило меня туда вернутся. Уверяя что я, что то там повредил. При възде и выезде с территории наездов на что либо не почувствовал. Вернувшись на место, мне сказали что двигаясь по территории повредил строй материал (лист железа). путем наезда ,лист лежал на земле, заметенный снегом без каких либо ограждений и предупреждений как и сама территория, которая была заметена снегом, следы шин отсутсвовали, происходило это в темное время суток и при не достаточном освещении. Тоесть стационарное освещение отсутствует. Инспектора на место вызваны не были. гражданин который со мной общался, утверждая что я якобы покинул место дтп. Настаивал что бы я рассчитался на месте, видео и фото моей машины двигавшейся по их территори нет, только фото отпечтка протектора шин на их телефоне. на машине повреждений тоже нет. Что делать в данной ситуации. Спасибо!

, иван, г. Петрозаводск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, иван!

Оставление места ДТП является самым специфичным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Специфичность в том, что это единственный состав за нарушение ПДД РФ, субъективную сторону которого составляет умысел. Нет умысла, нет состава. Это четко определил в своем пленуме №20-2019г. ВС РФ. Эта специфика дает возможность водителям, при ряде обстоятельств, избежать ответственности. Важным моментом является верное определение сотрудниками ГИБДД надлежащего потерпевшего.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

          Если неверно определить потерпевшего , то нарушатся права надлежащего потерпевшего, указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно возникают основания для прекращения производства по делу.

          Особое значение имеет установление факта проведения административного расследования либо нет. От этого зависит подсудность рассмотрения дела в суде и если материал рассмотрен с нарушением подсудности, то постановление подлежит отмене.

         И еще много много тонкостей. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.