8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Путем наезда, лист лежал на земле, заметенный снегом без каких либо ограждений и предупреждений как и сама

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая. Выполняя доставку продуктов в частный сектор, въехал на территорию частного дома отдав заказ уехал, через примерно час мне позвонило руководство и под угрозой увольнения заставило меня туда вернутся. Уверяя что я, что то там повредил. При възде и выезде с территории наездов на что либо не почувствовал. Вернувшись на место, мне сказали что двигаясь по территории повредил строй материал (лист железа). путем наезда ,лист лежал на земле, заметенный снегом без каких либо ограждений и предупреждений как и сама территория, которая была заметена снегом, следы шин отсутсвовали, происходило это в темное время суток и при не достаточном освещении. Тоесть стационарное освещение отсутствует. Инспектора на место вызваны не были. гражданин который со мной общался, утверждая что я якобы покинул место дтп. Настаивал что бы я рассчитался на месте, видео и фото моей машины двигавшейся по их территори нет, только фото отпечтка протектора шин на их телефоне. на машине повреждений тоже нет. Что делать в данной ситуации. Спасибо!

Показать полностью
, иван, г. Петрозаводск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, иван!

Оставление места ДТП является самым специфичным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Специфичность в том, что это единственный состав за нарушение ПДД РФ, субъективную сторону которого составляет умысел. Нет умысла, нет состава. Это четко определил в своем пленуме №20-2019г. ВС РФ. Эта специфика дает возможность водителям, при ряде обстоятельств, избежать ответственности. Важным моментом является верное определение сотрудниками ГИБДД надлежащего потерпевшего.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший
 

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

          Если неверно определить потерпевшего , то нарушатся права надлежащего потерпевшего, указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно возникают основания для прекращения производства по делу. 

          Особое значение имеет установление факта проведения административного расследования либо нет. От этого зависит подсудность рассмотрения дела в суде и если материал рассмотрен с нарушением подсудности, то постановление подлежит отмене. 

         И еще много много тонкостей. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 14.03.2021