Ростелеком требует оплаты за не оказанные услуги доступа в Интернет

Ростелеком требует оплаты за не оказанные услуги доступа в Интернет при этом я обратился в Ростелеком по вопросу расторжения договора и указал Ростелекому причину то что я перехожу на получение услуг Интернет от другого провайдера. Физически с даты обращения я не подключен к кабелю Интернет Ростелекома таким образом оказание мне услуг Ростелекома с этой даты не требуется и не возможно технически. Ростелеком вместо того чтобы выполнить мою заявку на прекращение договора сначала включил без моего ведома и без моего согласия платную дополнительную услугу добровольная блокировка а с 1 декабря по не существующему технологическому присоединению без моего ведома и без моего согласия стал начисляться тариф за услуги интернета 500 рублей в месяц. Являются ли требования Ростелекома оплаты за не оказанные услуги интернет обоснованными?

, Андрей Викторович Владимиров, г. Псков
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей Викторович!

Ваши отношения с провайдером регулируютсяЗаконом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», и в описанной ситуации усматриваются нарушения ряда норм:

Статья 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы обратились с уведомлением о прекращении договора, понуждать Вас к продолжению отношений провайдер не имеет права.

Часть 3 статьи 16: Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя)возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется исполнителем в письменной форме

Если Вы не давали согласия на подключения платной услуги, Вы имеет право на возврат денег.

Конечно, для более полного ответа стоит ознакомиться с условиями договора. Обычно после первого неоплаченного месяца доступ к Интернету перекрывается и просо не возобновляется до очередной оплаты. Возможно, в договоре были прописаны иные условия.