И дочь теперь являете кредитором вместо банка?

Добрый Вечер! Сложилась ситуация, в 2021 году умер муж матери (мой отчим), в наследство оставил долг кредитную машину и немного денег на счетах.. Дело в том, что долг по машине составил больше миллиона, а наследников двое, моя мама и его родная дочь. Дочь без ведома моей мамы выкупила долг по этой машины полностью и теперь хочет забрать машину и ещё требует с неё 500 тысяч, в наследство ещё никто не вступал (только в июле месяце), теперь не знаем что делать, действительно ли дочь имеет право требовать что-то с мамы? И дочь теперь являете кредитором вместо банка?

, Валерия, Керчь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Если родной дочерью был выкуплен долг у банка в порядке уступки прав требования (цессии), то к ней перешли права кредитора по долгу умершего отчима, в силу положений ч.1 ст. 381 Гражданского кодекса РФ. А учитывая, что ранее в залоге у банка был автомобиль, к ней также перешли права залогодержателя (ч.2 ст. 354 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, в этом случае она стала кредитором вместо банка.

В случае вступления Вашей мамой и дочерью отчима в права наследования, то имеющийся долг отчима перейдет к ним в равных долях (если нет иных наследников, завещания и тд), в пределах стоимости принятого наследственного имущества (автомобиль и остатки денег на счетах). В части долга дочери, выкупившей у банка, этот долг аннулируется ввиду совпадения должника и кредитора в одном лице (в силу ст. 413 Гражданского кодекса РФ).

Что же касаемо мамы, то действительно, после принятия наследства она примет на себя и обязательство по погашению части долга отчима, в пределах стоимости имущества, фактически принятого ею. Такая обязанность у нее не возникнет лишь в случае непринятия наследства, но тогда и долг и автомобиль отойдет к дочери отчима полностью (при принятии ею наследства единолично)

Согласно ч1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Валерия
Клиент, Керчь
А пользоваться она ей может? Сейчас? Угрожает забрать с милицей.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

в наследство ещё никто не вступал (только в июле месяце), теперь не знаем что делать, действительно ли дочь имеет право требовать что-то с мамы? И дочь теперь являете кредитором вместо банка?

Валерия

На самом деле дата принятия наследства не определяется датой получения свидетельства о праве на наследство. В п.4 ст.1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство принадлежит наследникам с даты его открытия, дата открытия -это дата смерти наследодателя по общему правилу ст.1114 СК РФ.

Если мама обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства или совершила действия, свидетельствующие  о его фактическом принятии, то уже приняла наследство.

При этом ответственность мамы по кредитному обязательству тут может быть не только как у наследника, но и у как участника общего обязательства супругов, если кредит взят в период брака и на общие нужды. (см. п.2 ст.45 СК РФ). От указанного и будет зависеть размер ее ответственности по выплаченному дочерью долгу.

Если в состав наследства автомобиль вошел полностью, (а не 1/2 доля его), то мама и  дочь отца от другого брака отвечают солидарно в пределах стоимости принятого наследства (доля в праве на автомобиль+ доля средств на счетах). -п.1 ст.1175 ГК РФ.

Солидарный характер обязательства означает, что кредитор вправе требовать долг как со всех наследников, так и с одного из них в полном объеме, но в любом случае мама вправе не платить больше, чем стоимость принятого ею наследства.-см. ст.323 и ст.325 ГК РФ, при этом из ст.325 следует обратить внимание на

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Указанные мною выше обстоятельства нужно знать детально, чтобы что-то оценивать
Дочь без ведома моей мамы выкупила долг по этой машины полностью и теперь хочет забрать машину

Валерия

Машину она никак забрать не может в любом случае, так как машина входит в состав наследства, то есть принадлежит она не только дочери. И судьба автомобиля должна решаться наследниками в рамках раздела по соглашению (ст.1165 ГК РФ), а при невозможности к нему прийти в судебном порядке (см.ст.1168, ст.1170 ГК РФ).

Возможно, Вы описываете обстоятельства немного не так как они были в действительности (в юридическом смысле). Возможно она погасила кредит как третье лицо (ст.313 ГК РФ), либо это был в действительности договор уступки права требования. С учетом того, какие основания для ответственности мамы по кредитному договору существовали изначально до погашения кредита дочерью, и зависит, должна она что-либо второму наследнику и сколько именно.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В соответствии со статьёй 1175 ГК наследники отвечают по догам наследодателя солидарно это значит то что долг должен разделиться между вашей мамой и  дочерью наследодателя  в равных долях 500 тысяч на 500 тысяч. При солидарной ответственности кредитор может  требование уплаты долга как с двум наследников так и с одного в данном случае кредитор взыскал всё с дочери наследодателя  а дочь наследодателя при принятии вашей мамы наследства имеет право требовать с неё половину долга так как   не только имущество  делиться поровну но и  долги тоже делятся поровну.

Долг вы будите платить  только в том случае если ваша мама примет наследство, принять наследство можно двумя способами:

1) Способ -   обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявление о принятии наследства.

2) Способ -  это принять наследство фактически, к примеру оплатить коммунальные услуги в доме и  сохранить квитанцию об оплате коммунальных услуг или к примеру сесть за руль автомобиля наследодателя поехать на заправку и заправить автомобиль бензином и сохранить чек об оплате  который в последствии подтвердит что вы приняли наследство фактически.

В большинстве случаев люди принимают наследство формально путём обращения к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявление о принятии наследства, фактическое принятие наследства встречается редко. Но фактическое принятие наследства даёт вам право пользоваться автомобилем уже сейчас. И забрать у вас его никто не имеет право. Так как вы фактически приняли наследство и автомобиль входит в наследственную массу.

Но так же я рекомендую для подстраховки обратиться к нотариусу  с заявлением принятии наследства и принять наследство  формальным путём.

Но долг в 500 тысяч рублей оплатить придется  не банку а дочери так как она его полностью оплатила. Машина поделиться поровну между женой наследодателя и его дочерью как и долг.