8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Согласится на соглашение сторон или же настаивать на сокращении с уведомлением?

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,у нас сокращение,под которое попала я,такой вопрос,предлагают уйти по соглашению сторон,как будет выгоднее мне?согласится на соглашение сторон или же настаивать на сокращении с уведомлением?и если я например подпишу по соглашению сторон,а потом узнаю что беременна,меня все равно уволят или не имеют право,несмотря на то ,что я его подпишу ?спасибо

, Ксения, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

В данной ситуации все зависит от того, имеется ли у Вас возможность в настоящий момент сменить работу на другую с минимально затраченным периодом времени на поиски,  также учитывая размер компенсации, которая как правило выплачивается при увольнении по соглашению сторон.

В случае если вышеуказанные условия удовлетворяют Вас, то представляется целесообразным рассмотреть озвученное Вам работодателем предложение.

В случае же сокращения, проведенного в установленном законом порядке, Вас должны предупредить об этом не менее чем за 2 месяца. Более того, у Вас сохраняется право зарегистрироваться в качестве безработного, с получением выплат, поскольку  при сокращении о увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц., как разъяснено в ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Касательно увольнения по соглашению сторон и беременности — судебная практика в настоящее время исходит из того, что гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Иными словами, если Вы узнаете, что беременны, у вас имеется право обратиться к работодателю за «аннулированием» увольнения.

0
0
0
0

Также обратите внимание, что при увольнении в связи с  сокращением штата, среднемесячный заработок также в исключительных случаях может быть выплачен и за третий месяц со дня увольнения (или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц) при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения Вы обратились в орган занятости не были трудоустроены в течение 2 месяцев со дня увольнени (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Если Вы будете беременной до увольнения по сокращению, то Вас по закону уже не смогут уволить.

Увольнение по сокращению, является увольнением по инициативе работодателя в силу положений статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя прямо следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

http://www.consultant.ru/docum...

А в силу положений статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по закону Вы продолжите работать и всё.

Если всё-таки разбираться с тем, какой вариант более выгоден в ситуации. когда работник подлежит увольнению по сокращению, и ему предлагают уволиться по соглашению сторон, то здесь выгоднее сокращение при определенных условиях.

При увольнении по соглашению сторон, Вам по договоренности могут выплатить дополнительную компенсацию не более того один раз при увольнении.

При сокращении, выплачивают одно выходное пособие в размере среднего заработка сразу при увольнении. через 1 месяц после увольнения если работник не трудоустроился еще один средний заработок если работник обращается за ним, и через 2 месяца после увольнения еще один средний заработок если работник состоит на учете в службе занятости встал на учет в течении 2 недель после увольнения и не устроился через 2 месяца после увольнения.

Т.е. по сути три раза работник может получить средний заработок при увольнении по сокращению.

Так вот если при увольнении по соглашению сторон это не будет учитываться, тогда такой вариант наиболее невыгоден для работника.

Если  же это учесть и предложить работодателю выплатить компенсацию такую, которая бы по размеру соответствовала трем средним заработкам как при увольнении по сокращению, в таком случае этот вариант был бы не менее выгоден для работника.

А потому все зависит от того какие условия соглашения определят стороны.

При этом по соглашению сторон по закону могут уволить даже беременную, ведь здесь увольнение происходит в том числе по ее воле и запретов нет, запрет есть на увольнение по инициативе работодателя для сокращения например, то о чем я указал выше.

Соглашение сторон и увольнение по этому основанию регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

Сокращение положениями статей

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

0
0
0
0

В случае же сокращения, проведенного в установленном законом порядке, Вас должны предупредить об этом не менее чем за 2 месяца. 

Турманов Аскар

Это не так.

В вопросе ясно указано

а потом узнаю что беременна

Беременных сократить работодатель не вправе по закону, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, выше привел разъяснения в своем первом ответе.

0
0
0
0

Как и ясно указано, что беременность в н.в. не подтверждена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 15.03.2021