Согласится на соглашение сторон или же настаивать на сокращении с уведомлением?

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,у нас сокращение,под которое попала я,такой вопрос,предлагают уйти по соглашению сторон,как будет выгоднее мне?согласится на соглашение сторон или же настаивать на сокращении с уведомлением?и если я например подпишу по соглашению сторон,а потом узнаю что беременна,меня все равно уволят или не имеют право,несмотря на то ,что я его подпишу ?спасибо

, Ксения, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

В данной ситуации все зависит от того, имеется ли у Вас возможность в настоящий момент сменить работу на другую с минимально затраченным периодом времени на поиски,  также учитывая размер компенсации, которая как правило выплачивается при увольнении по соглашению сторон.

В случае если вышеуказанные условия удовлетворяют Вас, то представляется целесообразным рассмотреть озвученное Вам работодателем предложение.

В случае же сокращения, проведенного в установленном законом порядке, Вас должны предупредить об этом не менее чем за 2 месяца. Более того, у Вас сохраняется право зарегистрироваться в качестве безработного, с получением выплат, поскольку  при сокращении о увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц., как разъяснено в ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Касательно увольнения по соглашению сторон и беременности — судебная практика в настоящее время исходит из того, что гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Иными словами, если Вы узнаете, что беременны, у вас имеется право обратиться к работодателю за «аннулированием» увольнения.

Также обратите внимание, что при увольнении в связи с  сокращением штата, среднемесячный заработок также в исключительных случаях может быть выплачен и за третий месяц со дня увольнения (или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц) при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения Вы обратились в орган занятости не были трудоустроены в течение 2 месяцев со дня увольнени (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если Вы будете беременной до увольнения по сокращению, то Вас по закону уже не смогут уволить.

Увольнение по сокращению, является увольнением по инициативе работодателя в силу положений статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя прямо следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

http://www.consultant.ru/docum...

А в силу положений статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по закону Вы продолжите работать и всё.

Если всё-таки разбираться с тем, какой вариант более выгоден в ситуации. когда работник подлежит увольнению по сокращению, и ему предлагают уволиться по соглашению сторон, то здесь выгоднее сокращение при определенных условиях.

При увольнении по соглашению сторон, Вам по договоренности могут выплатить дополнительную компенсацию не более того один раз при увольнении.

При сокращении, выплачивают одно выходное пособие в размере среднего заработка сразу при увольнении. через 1 месяц после увольнения если работник не трудоустроился еще один средний заработок если работник обращается за ним, и через 2 месяца после увольнения еще один средний заработок если работник состоит на учете в службе занятости встал на учет в течении 2 недель после увольнения и не устроился через 2 месяца после увольнения.

Т.е. по сути три раза работник может получить средний заработок при увольнении по сокращению.

Так вот если при увольнении по соглашению сторон это не будет учитываться, тогда такой вариант наиболее невыгоден для работника.

Если  же это учесть и предложить работодателю выплатить компенсацию такую, которая бы по размеру соответствовала трем средним заработкам как при увольнении по сокращению, в таком случае этот вариант был бы не менее выгоден для работника.

А потому все зависит от того какие условия соглашения определят стороны.

При этом по соглашению сторон по закону могут уволить даже беременную, ведь здесь увольнение происходит в том числе по ее воле и запретов нет, запрет есть на увольнение по инициативе работодателя для сокращения например, то о чем я указал выше.

Соглашение сторон и увольнение по этому основанию регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

Сокращение положениями статей

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В случае же сокращения, проведенного в установленном законом порядке, Вас должны предупредить об этом не менее чем за 2 месяца.

Турманов Аскар

Это не так.

В вопросе ясно указано

а потом узнаю что беременна

Беременных сократить работодатель не вправе по закону, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, выше привел разъяснения в своем первом ответе.

Как и ясно указано, что беременность в н.в. не подтверждена