Позвонили по объявлению, наткнулись на агентство недвижимости, оплата услуг которого осуществляется за счёт

Хотели снять комнату. Позвонили по объявлению, наткнулись на агентство недвижимости, оплата услуг которого осуществляется за счёт вычета 10тр с первоначального взноса за съем (иными словами, собственник с первого месяца получает сумму без 10тр, оплачивая тем самым услуги агентства). В агенстве составили договор между ИП и физическим лицом, в котором поставлена печать, на ней указано ИП, ОГРИИП, ИНН, но нет подписи. Дали две копии договора, взяли деньги (безналичная оплата) и отправили на встречу с собственником. Все контакты были переданы, способ оплаты подтверждён собственником.

В оговорённое время, когда мы уже были на адресе, собственник прислал смс с извинениями и просьбой перенести просмотр жилья на завтра.

Девушка, с которой общались лично, трубки не берёт, но из самого офиса перезвонили.

Есть чего опасаться?

  • image
    .jpg
, Кристина Козлова, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина,

Боюсь, что Вы стали жертвой мошенников.

1. Индивидуальные предприниматели — не могут иметь печать, то что они устанавливают на своих бланках — это штамп и он нигде не зарегистрирован, используется ими по своему усмотрению, для придания «веса» документа, но ничего не подтверждает, и может быть заказан любым лицом в компании изготавливающей штампы без всяких ограничений (в то время как печати юридических лиц подлежат регистрации — но речь не об них).

2. смею предположить, что реквизиты ИП, ОГРНИП, ИНН — сфальсифицированны в вашем договоре и не имеют ничего общего с реальным ИП, или же взяты с сайта ФНС настоящего ИП, но на самом деле Вы общались вовсе не с представителем этого лица.

3. на мошенничество так же указывает и тот факт, что отсутствует подпись — так как по ней возможно проведение подчерковедчиской экспертизы.

4. единственные «зацепки» в вашем вопросе — это номера телефонов по которым Вы звонили и реквизиты куда перевели денежные средства.

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении по признакам ст. 159 УК РФ «Мошенничество» — укажите все факты и особенно номера телефонов и заранее сделайте выписку из со счета, чтобы Полиция сразу знала на какие реквизиты и кому Вами перечислены денежные средства, — это не намного, но ускорит процесс поимки преступников

Вернуть денежные средства, Вы можете подав гражданский иск после установления виновных лиц в рамках уголовного дела, или после установления лица кому Вы перечислили денежные средства — подавайте иск к нему.