Обязательна ли явка потерпевшей

Здравствуйте. Моя мама является потерпевшей в рамках ст. 139 УК РФ (сосед забежал к ней домой и ударил ее). Предстоит судебное разбирательство. Я ее дочь и являюсь ее законным представителем в рамках этого дела. Меня интересует явка ее в суд обязательна или это как-то можно избежать, а мне как законному представителю ее там заменить? Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 249 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Мама может не являться на первое судебное заседание, достаточно только Вашего присутствия, как представитель. Однако, если суд признает её явку обязательной, то маме придется явиться в судебное заседание.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
А по Вашему мнению маме вероятнее всего придётся участвовать в судебном разбирательстве, так как для принятия решения суду необходимо будет ее присутствие?

Если подсудимый и защитник дадут согласие на оглашение показаний потерпевшей, данных в ходе предварительного расследования, то и её вызов в суд не будет необходимым, и возможно рассмотрение дела без её участия.