8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать на бывшего мужа в суд, чтобы он платил вместе со мной?

Добрый день. Была в браке, пол года назад развелись через суд по моей инициативе. С бывшем мужем набрали кредитов, так вышло, что почти все на моё имя (из-за его кредитной истории). Платить теперь 50/50 он категорически отказывается. Банки подали на меня в суд, теперь приставы присудили мне 6 ип на сумму свыше 500000. У меня ничего нет, часть квартиры (бабушка вписала меня в приватизацию когда была ещё маленькой). Что мне делать? Могу ли я пройти процедуру банкротства и отнимут ли жильё? Могу ли подать на бывшего мужа в суд, чтобы он платил вместе со мной?

13 марта, 17:12, Вита, г. Бодайбо
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вита!

Могу ли подать на бывшего мужа в суд, чтобы он платил вместе со мной?

Вита

Да, можно и нужно.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12 Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи

Могу ли я пройти процедуру банкротства и отнимут ли жильё?

Вита

Можете и жилье не отнимается если оно единственное.

13 марта, 18:06
0
0
0
0
Вита
Вита
Клиент, г. Бодайбо
Подскажите, какой мой порядок действий? Я не знаю с чего начать… Могу ли я устроиться на официальную работу или лучше этого не делать?
14 марта, 11:24

По мужу, чтобы платил необходим суд, а для судя юрист нужен.

По банкротству нет разницы работаете или нет, главное, что платить не можете и опять нужен юрист и всего тысяч 50 на расходы обязательные и юристу..

14 марта, 11:41
Консультация юриста бесплатно
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юрист, г. Ярославль

Вита, добрый день. В Вашем случае целесообразнее пройти процедуру банкротства. Это будет более целесообразно и выгодно для Вас. В части взыскания с бывшего мужа части задолженности — это не должно быть вместе с банкротством. Если будете с него взыскивать, то Вам придется долго и нудно доказывать, что Вы брали на двоих и тратили на совместные желания. И то — в этом случае не факт, что получится такое доказать. Поэтому мой совет — идите на банкротство, а его долги останутся на его совести.

15 марта, 13:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я обратиться в суд, чтобы меня признали банкротом?
Доброе время суток. У меня четыре потребительских кредита и кредитная карта в одном банке, и плюс два займа в разных банках. В месяц в среднем я платила около 30 тыс, задолженностей не было. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, я не замужем, гражданского мужа тоже нет, мои доходы это пенсия на старшего ребёнка (всего детей трое), и детские пособия. Недвижимости в собственности нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, чтобы меня признали банкротом? Общая сумма вместе с задолженность сейчас составляет 1.260000 тыс. Займы были взяты в ноябре 2019 года, задержки с выплатами по кредитам тоже начались в сентябре-октябре 2019г. Спасибо!
07 февраля 2020, 10:50, вопрос №2676426, Наталья Бекенева, п. Витим
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я обратиться в суд, чтобы увеличить данные выплаты?
Год назад бывший муж уволился с работы, и встал на биржу...с тех пор алиментов я не видела...суд приставы сказали что он устроился к ип, и начал платить по 3700р на 2-их детей. Что составляет 33% по суд приказу. Вопрос могу ли я обратиться в суд, чтобы увеличить каким то образом эти выплаты?
15 июля 2019, 05:12, вопрос №2436050, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить алименты?
Добрый день,проживаем после развода вместе,плачу алименты,могу ли я обратиться в суд чтобы не платить алименты?так как готовлю я ,оплачиваю квартиру тоже я,на море ездят со мной,а быбшая супруга тратит деньги на себя
27 мая 2019, 12:01, вопрос №2373127, Олег, Гомель
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я обратиться в суд, чтобы разделить сумму общих начислений по коммунальным платежам?
Добрый день! Находясь в браке была приобретена квартира по военной ипотеке, на сегодняшний день брак расторгнут. В квартире проживает бывшая жена и двое общих несовершеннолетних ребенка. Бывший супруг за коммунальные платежи платить отказывается, ссылаясь на то что он больше фактически не проживает. Могу ли я обратиться в суд чтобы разделить сумму общих начислений по коммунальным платежам, таким как содержание жилья с лифтом и отопление, так как эти суммы начисляются на квадратные метры . Согласно ст 210 ГКРФ и пп. 5 п.2 ст. 153 ЖК ст. 155 ЖК не проживание собственника в квартире не освобождает его от обязанности оплачивать коммунальные платежи, согласно п. 1 ст.158 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание соизмеримо своей доли на это имущество. Я как супруга права собственности на данную квартиру не имею. Так как данная квартира для меня с несовершеннолетними детьми является единственным местом для проживания, я понимаю что выписать и выселить он нас не может. Сам собственник хочет выписаться с квартиры, но это как я понимаю ответственности по платежам не отменит. Заранее спасибо за ответ
07 февраля 2018, 08:20, вопрос №1899000, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в такой суд, чтобы решение было уже не отменить и не оспорить?
Был мировой районный суд по алиментам.Потом бывший подал аппеляцию. Выиграл. Хочу изменить решение суда так как 1700 на ребенка хто смешно. Думала на мое содержание будет платить, но нет. По официальному он работает на пол ставки и получает 7500, на меня меня денег нет)( все это якобы) Так вот вопрос , какой суд следущий? Можно ли подать в такой суд, чтобы решение было уже неотменить и не оспаривать?
10 января 2018, 07:29, вопрос №1866472, Юлия, г. Волгоград
6 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2021