Возврат процентов при досрочном погашении кредита

Здравствуйте!

Я взяла кредит 184000 в январе 2013 г на 5 лет по ставке 21,9% годовых. В ноябре погасила досрочно весь кредит, оплата по % вышла на 30000-00. Вот наткнулась на обзор судебной практики ВАС, там говорится о возврате процентов по кредиту при досрочном погашении.

Цитирую: «5. Суд удовлетворил требование заёмщика о возврате ему части процентов, уплаченных в соответствии с кредитным договором, так как они были уплачены за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.»

Посчитала, и получилось, что должна была я заплатить только 20000-00.

Разъясните пожалуйста так ли это? И как мне вернуть переплаченные проценты по кредиту при досрочном погашении?

, Анастасия, г. Волгодонск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Банк имеет право начислять проценты только на период реального пользования кредитными средствами. Все суммы процентов, уплаченные после погашения кредита подлежат безусловному возврату. Вопрос скорее в том, есть ли реальная переплата и если есть каким образом она возникла. При досрочном погашении кредита вам должны были сделать перерасчёт на дату погашения. Если этого не было сделано, или вы просто без заявления о досрочном погашении выплатили всю сумму рассчитав её из графика погашения кредита, то обратитесь в банк за перерасчётом. Если переплата имеет место, я думаю что банк её вернёт добровольно и обращение в суд не понадобится.

Удачи вам!