Есть ли разница между понятием "ведомственные знаки отличия" и "ведомственные награды"?

Добрый день!...Есть ли разница между понятием "ведомственные знаки отличия" и "ведомственные награды"?...Жена получила Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации в 2016 году (приказ от 05.08.2016 года), но ей сказали что опоздала на месяц и эта грамота уже не дает право на получение Ветерана труда ,а только знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации. На одном из сайтов нашел пояснение что награды до декабря 2016 еще действуют для получения звания Ветеран (https://buhguru.com/spravka-info/veteran-pedagogicheskogo-truda-rasskazyvaem-kak-poluchit-eto-zvanie.html). Поясните,пожалуйста,данную тему...Регион: Ставропольский край.

  • Ветеран труда
    .docx
, Геннадий, с. Александрия
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требования к кандидатам на звание «Ветеран труда» изменились с 1.07.2016 в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

С указанной даты право на звание дают только те ведомственные знаки отличия, которые предусмотрены министерскими приказами. По линии Минобрнауки России такой приказ начал действовать с 9.12.2016 (Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»). В качестве ведомственного знака установлен Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации.

Если грамоту вручили в период между 30.06.2016 и 9.12.2016 — получайте письменный отказ и пробуйте в судебном порядке.