Неоплата сверхурочных за работу в выходные

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель не оплатить сверхурочные за работу в выходные дни, ссылаясь на невыполнение поставленной задачи?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

При этом, законом не установлено какое-либо ограничение на случай выполнения или невыполнения поставленной задачи.

Обязанность оплаты Вашей работы от этого не зависит.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Согласно ст 15 ТК РФ,

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения тем и отличаются от гражданско-правовых (по договору подряда, например), что работнику оплачивается не некий результат работ, не некая задача, а сам процесс выполнения трудовой функции.

Поэтому отказ работодателя неправомерен, и Вы вправе обратить в трудинспекцию с соответствующей жалобой.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир.

Нет, не имеет, поскольку в ст. 153 ТК РФ, которая регулирует оплату в выходные и праздничные дни, законодатель не предусмотрел факта «невыполнения трудовой задачи».

На основании этого, Вам необходимо написать заявление сначала на имя Вашего руководителя с требованием оплатить сверхурочные за работу в выходные дни на основании вышеуказанной статьи, а в случае его отказа — направлять жалобу в Прокуратуру (самый действенный способ).

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир! В соответствии со ст.153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Согласно ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если Вы имеете в виду именно работу в выходной день, то при этом оплата производится по факту работы, если работник вышел согласно допуска на работу в выходной день и не зависит от выполнения плана.

Невыполнение плана может отразиться на премии, но никак на оплате труда в выходной день.

Невыплата заработной платы в двойном размере при работе в выходной день незаконна.

Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда по факту нарушения работодателем Трудового законодательства.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Работодатель не потому не может не оплачивать работы в выходной, что в ст. 153 ТК РФ не предусмотрено такой возможности на случай если работник не выполнит план, а в силу того, что принципиально работа по трудовому договору оплачивается за процесс, а не за результат, как бы этого ни хотелось работодателю. Таково трудовое законодательство.

Согласно ст. 56 ТК РФ, трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции. То есть важен процесс.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, «работодатель обязан:... выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами». А про ст. 153 ТК РФ В уже знаете.