Обязаны ли предлагать именно этот район и аналогичную площадь?

Жилищный вопрос.

Собираемся приобрести квартиру в старом фонде СПб, Петроградский район.

Но, дом без капремонта, стоит рядом с новым ЖК.

Во время стройки ЖК, по дому пошли трещины, на них в 2019 поставили маячки, они без изменений.

Вопрос - при покупке жилья в этом доме по ипотеке от Сбера - возможна ли страховка от дальнейшего разрушения, как при страховании ипотеки, так и о лельном обращении в страховую компанию?

Дом не аварийный, но я читал судебные случаи, где в выплате по страховке было отказано, ТК человек видел повреждения заранее, до покупки.

Второй вопрос, в худшем случае, если дом признают аварийным - какое жилье (площадь, цена) и в каком районе обязаны предложить? Или какую компенсацию? Обязаны ли предлагать именно этот район и аналогичную площадь?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 30.12.2020) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В вашем случае разрушение дома — это событие, обладающее признаками вероятности и случайности, однако, осуществляет ли какая-то страховая компания страхование такого риска — это большой вопрос. Как правило, страховыми рисками в договорах страхования признаются разрушения объектов в результате стихийных бедствий (наводнения, лесного пожара, урагана и т.п.), но никак не разрушения вследствие ветхости здания.

Сергей

споры такие очень индивидуальны, учитываться может множество нюансов, да и сам договор страхования (общие и индивидуальные условия) следует изучать досконально, под микроскопом что называется, не веря на слово менеджеру по продаже полисов или страховому агенту, брокеру.

Второй вопрос, в худшем случае, если дом признают аварийным — какое жилье (площадь, цена) и в каком районе обязаны предложить? Или какую компенсацию? Обязаны ли предлагать именно этот район и аналогичную площадь?

Сергей

Эти вопросы регламентированы ст. 32 ЖК РФ, она очень объемная, поэтому нельзя разместить ее текст тут, не нарушив правила сайта о запрете излишнего цитирования, поэтому дам ссылку на актуальную редакцию ЖК РФ

Если кратко отвечать, то

какое жилье (площадь, цена) и в каком районе обязаны предложить?

никакое. Обязаны только выплачивать компенсацию. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Или какую компенсацию?

зависит от того, стал дом аварийным до покупки квартиры или после.

Если дом был аварийным и до покупки жилья, то возмещается не больше суммы, за которую квартира приобреталась.

Если дом стал аварийным после приобретения, то выкупная сумма определяется путем соглашения с собственником, с учетом рыночной цены и иных нюансов (например, расходов на переезд, см. подробнее — п. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Сергей

поскольку взамен жилье предлагать не обязаны, соответственно, об этих нюансах можно договариваться, если предложат такой вариант.

Обратите внимание, что еще есть ряд нюансов, которые могут влиять на порядок изъятия и выкупа квартиры в аварийном доме — это включение дома в Адресную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, наличие решения о комплексном развитии территории жилой застройки и т.п. В конце концов, возможен выкуп и частным застройщиком / инвестором (например, если место расположения дома интересно для застройщика).