Обязаны ли предлагать именно этот район и аналогичную площадь?

Жилищный вопрос.

Собираемся приобрести квартиру в старом фонде СПб, Петроградский район.

Но, дом без капремонта, стоит рядом с новым ЖК.

Во время стройки ЖК, по дому пошли трещины, на них в 2019 поставили маячки, они без изменений.

Вопрос - при покупке жилья в этом доме по ипотеке от Сбера - возможна ли страховка от дальнейшего разрушения, как при страховании ипотеки, так и о лельном обращении в страховую компанию?

Дом не аварийный, но я читал судебные случаи, где в выплате по страховке было отказано, ТК человек видел повреждения заранее, до покупки.

Второй вопрос, в худшем случае, если дом признают аварийным - какое жилье (площадь, цена) и в каком районе обязаны предложить? Или какую компенсацию? Обязаны ли предлагать именно этот район и аналогичную площадь?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 30.12.2020) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В вашем случае разрушение дома — это событие, обладающее признаками вероятности и случайности, однако, осуществляет ли какая-то страховая компания страхование такого риска — это большой вопрос. Как правило, страховыми рисками в договорах страхования признаются разрушения объектов в результате стихийных бедствий (наводнения, лесного пожара, урагана и т.п.), но никак не разрушения вследствие ветхости здания.

Дом не аварийный, но я читал судебные случаи, где в выплате по страховке было отказано, ТК человек видел повреждения заранее, до покупки.

Сергей

споры такие очень индивидуальны, учитываться может множество нюансов, да и сам договор страхования (общие и индивидуальные условия) следует изучать досконально, под микроскопом что называется, не веря на слово менеджеру по продаже полисов или страховому агенту, брокеру.

Второй вопрос, в худшем случае, если дом признают аварийным — какое жилье (площадь, цена) и в каком районе обязаны предложить? Или какую компенсацию? Обязаны ли предлагать именно этот район и аналогичную площадь?

Сергей

Эти вопросы регламентированы ст. 32 ЖК РФ, она очень объемная, поэтому нельзя разместить ее текст тут, не нарушив правила сайта о запрете излишнего цитирования, поэтому дам ссылку на актуальную редакцию ЖК РФ

Если кратко отвечать, то

какое жилье (площадь, цена) и в каком районе обязаны предложить?

никакое. Обязаны только выплачивать компенсацию. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Или какую компенсацию?

зависит от того, стал дом аварийным до покупки квартиры или после.

Если дом был аварийным и до покупки жилья, то возмещается не больше суммы, за которую квартира приобреталась.

Если дом стал аварийным после приобретения, то выкупная сумма определяется путем соглашения с собственником, с учетом рыночной цены и иных нюансов (например, расходов на переезд, см. подробнее — п. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Обязаны ли предлагать именно этот район и аналогичную площадь?

Сергей

поскольку взамен жилье предлагать не обязаны, соответственно, об этих нюансах можно договариваться, если предложат такой вариант.

Обратите внимание, что еще есть ряд нюансов, которые могут влиять на порядок изъятия и выкупа квартиры в аварийном доме — это включение дома в Адресную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, наличие решения о комплексном развитии территории жилой застройки и т.п. В конце концов, возможен выкуп и частным застройщиком / инвестором (например, если место расположения дома интересно для застройщика).