Расторжение партнерского договора и определение правообладателя товарного знака

Ситуация выглядит следующим образом (я это партнер "А"): между партнером "А" и партнером "B" был заключен партнерский договор в сентябре 2020 года, а в декабре 2020 партнером "А" (его данные указаны и в доверенности на поверенных и в заявлении на товарный знак) были поданы документы для регистрации товарного знака.

В феврале 2021 года между партнерами произошёл личный конфликт и партнер "B" решил скажем так в одностороннем порядке расторгнуть договор и выслал в ответ партнера "А" уведомление о расторжении договора в котором просит расторгнуть договор в соответствии с пунктом который гласит следующее "в случае невозможности выполнения одной из Сторон взятых на себя обязательств по любым причинам , последняя обязана в 10-дневный срок предупредить другие стороны о невозможности исполнения данного Договора и дальнейшем его расторжении.", при этом в этом же уведомлении указал такие приложения и приложил их к нему как "соглашения о расторжении" (по-моему это какой-то хитрый ход?) в котором уже в свою очередь прописал, что якобы "стороны договорились расторгнуть договор, партнер B не имеет никаких претензий к партнеру A, но при этом все имущественные и неимущественные права на товарный знак после прекращения Договора остаются за партнером B. При этом теперь наседает на чтобы я подписала это Соглашение, мотивируя это типо я вложила ничего обратно от тебя не хочу, но товарный знак останется за мной. При проверке товарного знака через сервисы проверки он еще не зарегистрирован и проходит проверку, но при этом выдает что правообладателем является партнер "A" (тоесть я).

ВОПРОСЫ:

1) Как мне поступить с партнером B чтобы оставить его с носом? Так как я понимаю если он мне прислал уведомление о расторжении, значит я теперь являюсь единичным хозяином, если никаких её присланных с уведомлением хитрых Соглашений подписывать не буду? И даёт ли ей право такая развязка дальше обращаться в суд или она сама написала уведомление, я его получила, а Соглашение тут уже не причем и я имею право его не подписывать?

2) Имеет ли она вообще по документам или ещё как то какие-то права на товарный знак и его использование или она к нему в дальнейшем никакого отношения иметь не будет и единичным правообладателем буду я, если товарный знак будет зарегистрирован?

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, вашей ситуации многое зависит от содержания партнерского соглашения (в том числе от условий его расторжения), без ознакомления с ним ответить на поставленные вопросы не представляется возможным.

По общему правилу  после государственной регистрации товарного знака, сведения о правообладателе вносятся в реестр и это будете в любом случае вы, как лицо подавшее заявку и документы (ст.1492, 1503 ГК РФ).

Исходя из изложенной вами информации наиболее вероятный исход событий после расторжения партнерского соглашения — попытка оспаривания стороной «В» решения по Вашей заявке на товарный знак.

Но повторюсь необходимо изучить партнерское соглашение.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего, нужно понять, откуда взялся этот товарный знак. Из Вашего вопроса этого не видно. С формальной точки зрения правообладателем ТЗ является то лицо, которое его зарегистрировало. Но у иных лиц есть право оспорить регистрацию ТЗ, для чего они могут подать возражения в Роспатент.

все имущественные и неимущественные права на товарный знак после прекращения Договора остаются за партнером

Александр

«Неимущественных прав» в отношении ТЗ не существует. У ТЗ, как средства индивидуализации, нет автора (но вот у самого изображения ТЗ как объекта авторского права автор есть).

Но для полного ответа на Ваши вопросы нужны детали.