Если сотрудник ППС занимается оперативной деятельностью не являясь оперуполномоченным, попадает ли его действия под 286 УК РФ?

Добрый день. Если сотрудник ППС занимается оперативной деятельностью не являясь оперуполномоченным, попадает ли его действия под 286 УК РФ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день.Если его действия повлекли существенные нарушения прав граждан, подпадают под ст. 286 УК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Смотря что вы понимаете под вашим выражением «оперативная деятельность». Если сотрудник ППС действует в пределах своей компетенциии  в рамках полномочий, установленных ФЗ «О полиции», и Уставом ППС, значит он действует законно.

А Уставом ППС, в частности предусмотрено: основными задачами строевых подразделений ППСП являются (в том числе):

-Пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по «горячим следам». Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

-Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей.

- Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.