Здравствуйте! Смотря что вы понимаете под вашим выражением «оперативная деятельность». Если сотрудник ППС действует в пределах своей компетенциии в рамках полномочий, установленных ФЗ «О полиции», и Уставом ППС, значит он действует законно.
А Уставом ППС, в частности предусмотрено: основными задачами строевых подразделений ППСП являются (в том числе):
-Пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по «горячим следам». Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.
-Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей.
- Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день.Если его действия повлекли существенные нарушения прав граждан, подпадают под ст. 286 УК РФ.