Пострадавшему страховая оплатила ремонт не полностью

Я являюсь виновником дтп был застрахован. Пострадавшему страховая оплатила ремонт не полностью. Он требует разницу с меня что делать

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ДТП оформляли сотрудники ГИБДД?

Потерпевшему страховая выдавала направление на ремонт?

Такое право у него есть в силу ст. 1072 ГК РФ, но при соблюдении ряда нюансов

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Первый нюанс заключается в том каким образом было оформлено ДТП — сотрудниками ГИБДД или Вами без их вызова по европротоколу.

При оформлении ДТП по европротоколу — право на взыскание с виновника у потерпевшего отсутствует.

Такую правовую позицию высказал Конституционный Суд РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О.

Им, в частности, было отмечено, что

заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых поврежденийи, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда

Второй момент.

Если оформление ДТП осуществлялось сотрудниками ГИБДД — нужно понимать причины по которым страховая компания не выдала направление на ремонта, а произвела выплату в денежном выражении.

По общему правилу в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» приоритетной формой возмещения является направление на ремонт на СТО, где ремонт производится без учета износа заменяемых деталей.

Из данного правила есть и исключения.

В частности, одним из них является

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Заключив такого рода соглашение — потерпевший также утрачивает возможность получения ремонта ТС в полном объеме, а следовательно, может лишиться права на обращение с требованием о доплате к виновнику.

Таким образом, потерпевший мог быть отремонтирован по направлению СК, но сам отказался от проведения ремонта и тем самым злоупотребив своим правом необоснованно требует возмещения с виновного лица.

Ну и в крайнем случае, если Вам не подходит не один из вариантов, примите во внимание, следующее

постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в котором отмечено

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Соответственно в заявляемом перед судом ходатайстве Вы ставите перед экспертом следующие вопросы:

1. Какова стоимость автомобиля истца на момент ДТП?

2. Какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего с учетом и без учета износа?

3. Возможно ли произвести восстановительный ремонт без замены отдельных поврежденных элементов с их восстановлением и какова стоимость ремонта?

Таким образом с учетом ответов эксперта на поставленные вопросы можно добиться снижения размера заявленных требований.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день. В зависимости от суммы ущерба. Если до 400 т.р — ему обязаны возместить страховая компания. Если выше — то он вправе обратиться в суд.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. все завсиит что он требует и сколько страховая заплатила. тут много нюансов