Что я могу в этой ситуации сделать?

Добрый день! Сложилась сложная ситуация, были кредиты, брала на прмощь семьи, из за пандемии доход снизился, на работе нельзя было допускать пропусков по платежам, влезла в карты, и пошло так дальше. Сейчас, чтобы платить во время и без пропусков уже влезла и в займы. Подавала заявки, еще когда возникли сложности и после в течении двух лет, на рефинансирование, приходил отказ. Долг вырос до 1500000, понимамаю, что пора заканчивать, и что то делать, это не выход, долг растет и это не могает, а только затягивает. Есть ребенок на иждивении. Алименты муж не платит, инвалид второй группы, я и не подавала. Сама воспитываю. Из имущества только машина стоимость 100000 руб. Теперь нахожусь на грани нервного срыва, так как понимаю, что работы лишусь, пойдут просрочки , и платить не чем. Рынок труда пуст, есть вакансии, но зп не хватит. Что я могу в этой ситуации сделать? У меня 3 кредита, 7 карточек кредитных, и 10 займов, один на 94000. Понимаю, что совершила глупость, но уже не исправишь. По большому займу еще платеж не вносила, и денег не будет. Если даже подам на банкротство физ лица , не рассмотрят ли меня мошенницей и не привлекут к уголовной ответственности? С него я закрывала платежи и займы.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Оформить банкротство в Вашей ситуации единственный выход. Если Вы не предоставляли поддельных документов в банки и МФО для получения кредитов, то не будет у Вас уголовной ответственности.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, ситуация сложная. В данному случае Вас спасет только банкротство как физического лица. Эта процедура тоже не быстрая, но запускать ее нужно обязательно. Обратитесь к юристу по месту жительства по банкротству.