Как уволить с работников

Арендовали несколько заправок. спустя какое то время прекратили деятельность, хотя организацию не закрыли. договор аренды расторгли. заправки арендовало дрогое юридическое лицо. на одной заправке остались сотрудники, которые не хотят увольняться. ходят на работу в качестве сторожей. как уволить или сократить данных сотрудников?

, Евгений, г. Саранск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Если работодателем указанных Вами работников выступало ИП, особых проблем с прекращением трудовых договоров не возникнет (если, конечно, в таких договорах не была предусмотрена процедура прекращения трудовых отношений, аналогичная процедуре, применяемой работодателями — организациями).

Если же работодателем работников выступала организация, тогда необходимо уведомление работников о предстоящем увольнении, с предоставлением работникам всех социальных гарантий. Как вариант — возможно прекращение трудовых договоров по соглашению сторон, в которых будут предусмотрены выходные пособия работникам.

Для получнеия ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев