8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что может быть мне за отказ выкупа товара по тому же устному договору оферты?

заказал товар в интернет магазине позвонили -просили устного согласия на приобретение товара, дала согласие, ответили, что я заключила устный договор "оферты"

я решил отказаться, но обратная связь с компанией не работает пришло уведомление о приходе товара на почту

Могут меня в судебном порядке заставить выкупать товар?

И что может быть мне за отказ выкупа товара по тому же устному договору оферты ?

13 марта, 07:14, Ольга, г. Москва
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В силу п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300 «О защите прав потребителей»договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В соответствии с п. 4 ст.26.1 того же закона потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Можно отправиться на почту и отказаться от получения посылки, сделав соответствующую отметку на почтовом извещении. Оплачивать посылку и забирать ее не нужно. Посылка будет отправлена обратно к продавцу.

Могут меня в судебном порядке заставить выкупать товар?

нет, не могут. Продавец при наличии доказательств совершения заказа может взыскать с покупателя только расходы на пересылку товара. Но эта сумма обычно такая маленькая, что из-за нее никто не судится.

13 марта, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как отказаться от товара из интернет-магазина, если был заключен устный договор оферты?
При заказе пожилым человеком в сомнительном интернет-магазине в конце оформления заказа была произнесена фраза "обращаю ваше внимание, что сделав у нас заказ и дав согласие на справку, вы заключаете с нами устный договор оферты, с нашей стороны мы гарантируем доставку качественного оригинального товара, с вашей вы обязуетесь его выкупить, согласны с условиями?", согласие было дано. Товар будет отправлен по почте, где и произойдет его оплата. Вопрос, действителен ли такой договор оферты и можно ли написать на почте заявление об отказе принятия посылки до ее оплаты и распаковки? Не подадут ли при этом на нас в суд за несоблюдение условий договора оферты?
12 ноября 2019, 17:14, вопрос №2585447, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Заключение устного договора оферты в интернет-магазине
Здравствуйте, заказал в интернете жиросжигатель и видеорегистратор с оплатой при получении. Мне позвонил менеджер, уточнил все данные: ФИО, Адрес, возраст. В конце разговора сказал: "Под запись разговора мы заключаем с вами устный договор оферты, мы обязуемся отправить вам товар надлежащего качества, а вы забрать его в течение 7 дней, с момента поступления его на почту"-я согласился. В итоге когда он пришел в мое почтовое отделение, я почитал отзывы об этих товарах, отзывы были ужасные и про жиросжигатель и про видеорегистратор, я решил не забирать, так как оплата наложенным платежом при получении на почте. Мне написали вот такое СМС: "Уважаемый клиент, ваша посылка хранится на почте уже 7 дней . Вам необходимо забрать ваш заказ 11175440117734 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 2 дней. В противном случае http://общество-защиты-прав.рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ." Могут ли быть какие-то последствие для меня? Заранее, спасибо!
04 ноября 2019, 08:25, вопрос №2574998, Александр, г. Омск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как отказаться от приобретения товара, если заключён устный договор оферты?
Мне позвонили с незнакомого номера и сказали, что у меня накопился кэшбэк на сумму две тысячи рублей. Предложили использовать его и перечислили товары, которые можно приобрести. Я заказала товар и со мной заключили устный договор оферты по телефону. Также сообщили, что разговор записывается. После у меня появились сомнения касательно номера телефона. Когда я проверила номер по интернету, то выяснилось, что его владельцы — обычные мошенники. Я тут же перезвонила по номеру, но мне никто не ответил, сейчас телефон вне зоны действия сети. Теперь боюсь, что когда придёт посылка, то её придётся выкупить. Сумма не маленькая. Посылка идёт по почте. Могу ли я отказаться от товара, когда он придёт, потому что передумала или не получила извещение? Продавцы на звонки не отвечают и теперь боюсь, что меня просто вынудят забрать товар.
08 июля 2019, 09:44, вопрос №2427918, Елена, г. Обнинск
7 ответов
Защита прав потребителей
Как отказаться от выкупа товара с почты, если был заключен устный договор оферты?
Здравствуйте, заказала джегинсы, продавец предложила заключить устный договор оферты. Потом прочитала отзывы по данному виду товара , и решила отказаться. дозвониться до них не смогла. Сейчас товар пришел на почту. Говорят что могут подать в суд. Товар выкупать не буду. Как поступить и чего опасаться?
03 мая 2017, 08:58, вопрос №1627716, Галина, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Устное согласие на приобретение товара в интернет-магазине
заказал товар в интернет магазине позвонили -просили устного согласия на приобретение товара, дала согласие, ответили, что я заключила устный договор "оферты" я решил отказаться, но обратная связь с компанией не работает пришло уведомление о приходе товара на почту Могут меня в судебном порядке заставить выкупать товар? И что может быть мне за отказ выкупа товара по тому же устному договору оферты ?
05 сентября 2015, 03:20, вопрос №965425, димитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021