8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп в очень легкой форме, ст 12.27 ч.2, при решения вопроса с пострадавшим возможна ли квалификация правонарушения в гибдд по ст

дтп в очень легкой форме, ст 12.27 ч.2, при решения вопроса с пострадавшим возможна ли квалификация правонарушения в гибдд по ст. 12.27 ч. 1

13 марта, 06:54, алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, алексей!

Оставление места ДТП является самым специфичным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Специфичность в том, что это единственный состав за нарушение ПДД РФ, субъективную сторону которого составляет умысел. Нет умысла, нет состава. Это четко определил в своем пленуме №20-2019г. ВС РФ. Эта специфика дает возможность водителям, при ряде обстоятельств, избежать ответственности. Важным моментом является верное определение сотрудниками ГИБДД надлежащего потерпевшего.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Если неверно определить потерпевшего , то нарушатся права надлежащего потерпевшего, указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно возникают основания для прекращения производства по делу.

Особое значение имеет установление факта проведения административного расследования либо нет. От этого зависит подсудность рассмотрения дела в суде и если материал рассмотрен с нарушением подсудности, то постановление подлежит отмене.

И еще много много тонкостей. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.

Решение вопроса с потерпевшим уже не поможет. НЕ переквалифицируют. Теперь только пытаться доказать невиновность. Возможно с привлечением потерпевшего, в зависимости от ситуации

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

15 марта, 07:02
1
0
1
0

Здравствуйте, алексей!

Оставление места ДТП является самым специфичным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Специфичность в том, что это единственный состав за нарушение ПДД РФ, субъективную сторону которого составляет умысел. Нет умысла, нет состава. Это четко определил в своем пленуме №20-2019г. ВС РФ. Эта специфика дает возможность водителям, при ряде обстоятельств, избежать ответственности. Важным моментом является верное определение сотрудниками ГИБДД надлежащего потерпевшего.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Если неверно определить потерпевшего , то нарушатся права надлежащего потерпевшего, указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно возникают основания для прекращения производства по делу.

Особое значение имеет установление факта проведения административного расследования либо нет. От этого зависит подсудность рассмотрения дела в суде и если материал рассмотрен с нарушением подсудности, то постановление подлежит отмене.

И еще много много тонкостей. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.

Решение вопроса с потерпевшим уже не поможет. НЕ переквалифицируют. Теперь только пытаться доказать невиновность. Возможно с привлечением потерпевшего, в зависимости от ситуации

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

15 марта, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
645 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить иностранному гражданину ВНЖ, если у него есть административное правонарушение?
Здравствуйте! Ситуация у нас с мужем вот такая. Он по национальности белорус. В мае 2018 года, он был в гостях в Москве и получил штраф за безбилетный проезд в метро. Штраф до сих пор не оплачен. Постановление есть на руках. В Москве муж не вставал ни на какой миграционный учёт. Ничего про это он не знал. Когда он приехал на постоянное проживание в мой регион, он стал искать работу, везде требовалась регистрация по месту пребывания. Поскольку в моей квартире его невозможно было зарегистрировать по причине несогласия второго сособственника, мы с ним нашли какую-то женщину в интернете, заплатили ей 3000 рублей и она дала регистрацию, т.е. с ноября 2018 г. он на законных основаниях находится в РФ. Жил в то время у меня, а не по адресу регистрации. Позднее работники управления по вопросам миграции, пришли к этой женщине с проверкой, живёт он там, или нет. Его там не нашли. К слову она постоянно всех и вся у себя регистрирует и зарабатывает на этом. Именно по этой причине к ней с проверкой и пришли. Срок окончания регистрации был на февраль 2019 г. После новогодних праздников муж устроился работать официально на завод. Работодатель оформил трудовой договор, мы пришли продлевать регистрацию, но уже по другому адресу (квартира моих несовершеннолетних детей), в управлении по вопросам регистрации моего мужа вспомнили и сказали, что он не жил по адресу той женщины, которой мы платили. Мы подумали, ну всё, сейчас вляпают штраф, но обошлось, регистрацию по другому адресу продлили. Но потом пришёл участковый, с мужа взяли объяснение, мол когда жил у той женщины, скажи что в квартире находится, на каком этаже квартира и пр. Но после того как было получено объяснение, мы никаких писем ниоткуда не получали, штрафов по этому вопросу не было назначено. Но участковый сказал: «Идите жить туда, где зарегистрированы сейчас (квартира моих несовершеннолетних детей), хорошо меня с проверкой послали, пришли бы с проверкой из управления, за нарушение миграционного учёта сразу бы депортировали». Сразу оговорюсь, там где муж зарегистрирован сейчас, жить невозможно, там голые стены, мебели нет, ремонта нет. Очень переживаю, чтобы не пришли с проверкой снова. Но планируем туда переезжать, чтобы не нарушать миграционный учёт. Спустя какое-то время на нас свалилась ещё одна напасть, мы с ним поругались сильно, я вызвала полицию и теперь муж из-за моей неосторожности имеет ещё одно административное правонарушение (помимо штрафа в Москве), по ст. 6.1.1 КоАП РФ и обязательные работы в виде 60-ти часов. Решение суда вступило в законную силу 1.04.2019 г. Участковый сказал, ждите письма из УФСИН на адрес регистрации. Письма муж так и не получил. Решение суда есть на руках. Прошли ли сроки для выполнения, нам неизвестно, куда обращаться тоже. Уклоняться, не уклонялись, просто к нему так никто и не пришёл из УФСИН. Теперь собственно к вопросам. 1. Нужно ли оплачивать сейчас штраф, который был получен в Москве? 2. Если муж не получил никакого официального письма из управления по вопросам миграции о, том, что был нарушен миграционный учёт и не получил штраф, значит административного правонарушения нет? 3. Куда обращаться, по вопросу обязательных работ? Могут ли мужу «вляпать» уклонение от исполнения решения суда? И является ли деяние мужа по ст. 6.1.1 КоАП РФ, правонарушением связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность? Именно по этой причине может быть отказ на получение ВНЖ. 4. Исходя из выше изложенного, если муж подаст документы на ВНЖ имея такие правонарушения, можем ли мы надеяться, что управление по вопросам миграции не откажет нам в получении вида на жительство? 5. И может ли он подать документы на ВНЖ имея так называемое непогашенное административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, или же прежде его нужно погасить/закрыть, а потом подавать документы на ВНЖ? 6. У мужа трое детей, один 17 лет имеет белорусское гражданство и постоянно там проживает, получать ВНЖ в России, пока не собирается. Двое других детей 13 и 10 лет живут с нами здесь, они граждане РФ. Вписываются ли дети в ВНЖ иностранного гражданина в данном случае? Нужны ли их фотографии? Свидетельство о рождении старшего ребёнка на белорусском и русском языках. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод на русский язык, если свидетельство потребуется? Всем заранее спасибо за подробный ответ. Нам очень нужно понимать ситуацию, чтобы выстроить порядок действий при подготовке документов.
12 июля 2019, 06:58, вопрос №2433143, Svetlaneys, г. Вологда
11 ответов
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить страховое возмещение имея на руках определение об отказе в возбуждении дела по ДТП?
Попал в ДТП. Въехали в мою припаркованную машину. Сотрудники ГиБДД приехали, оформили и выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В определении зафиксирована что вторая сторона двигалась со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением и допустила наезд на мое авто. Отказали в возбуждении на основании п. 2 части 1 ст. 24.5 части 5 ст. 28.1 КоАП. Вопрос следующий: достаточно ли для страховой этакого определения и справки о дтп или необходимо его обжаловать чтобы были основания для получения страховой выплаты?
04 ноября 2017, 08:49, вопрос №1801710, Ярослав Махинов, г. Краснодар
10 ответов
589 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Административное правонарушение - оставление места ДТП (забавно)
Попал в довольно комичную ситуацию. Живу в СПб, ехали с девушкой, она за рулем, припарковались на улице (параллельно). Отошли на полчаса. Возвращаемся - замечаю, что задний бампер машины довольно сильно поцарапан, треснула фара. Машин рядом нет. Поздний вечер - на улице людей почти нет. Спешно поискал в интернете, что можно сделать в подобной ситуации - пишут, что скорее всего ничего. Забил, решили поехать домой. Дома поискал более внимательно возможные варианты действий. Нашел наш городской портал: spb112.ru через который можно затребовать запись камер наблюдения. Эти записи может получить только сотрудник полиции. Позвонил туда. Оператор попросил приехать на место где это случилось, чтобы он попытался найти мою машину в записях. Приехал. Перезвонил в этот же портал. Оператор сказал, что нашел момент меня, сохранил кусок записи который мне нужен. Сохранил его. Дал мне номер заявки и порекомендовал обратиться в полицию. Далее все пошло не совсем так как надо :) Я звоню в ГИБДД и пытаюсь объяснить ситуацию. В итоге у меня принимают заявку о ДТП. Приезжает наряд. Я вкратце объясняю ситуацию как она была на самом деле. Капитан полиции говорит, что мне светит лишение прав за оставление места ДТП. Понимаю, что это очень глупо с моей стороны. Сотрудник зарисовывает схему как стоит мой автомобиль на данный момент. Едем в ГИБДД. Капитан предлагает мне написать объяснение. Я не знаю как лучше поступить, поэтому пользуюсь статьей 51 конституции и отказываюсь от объяснения. Далее мне выдается 3 бумаги: определение об адм. правонарушении по ч2 ст12.27 КОаП РФ, справка о ДТП (иной вид ДТП, при неизвестных обстоятельствох, кол-во участников 2, без пострадавших) и обязательство явиться в ГИБДД для рассмотрения дела. Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП. Что посоветуете в данной ситуации?
24 октября 2017, 08:22, вопрос №1789904, Алексей Петров, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я обжаловать решение ГИБДД в судебных органах по месту своего жительства?
Здравствуйте! 13.08.17. попал в ДТП во Владимирской области.При выезде со второстепенной дороги мне надо было повернуть на главную дорогу налево, пересекая поток, двигающийся от меня слева-направо и поехать во встречном направлении. Автомобили, которые двигались от меня слева-направо остановились, пропуская меня. Я потихоньку выехал на главную дорогу, доехал до середины, посмотрел направо, убедился, что справа нет автомобилей и в этот момент мне сносит передний правый угол автомобиль, который решил обогнать через сплошную линию поток автомобилей, которые меня пропустили. Сотрудники ДПС, выписали два штрафа. Второму водителю за пересечение сплошной, а мне за то, что я не пропустил автомобиль, который двигался по главной дороге. И в данной ситуации меня признали виновником ДТП, т.к. я не уступил дорогу автомобилю, который двигался по главной дороге. Даже не смотря на то, что он, нарушая ПДД двигался через сплошную по встречной полосе. Мои доводы, что в данной ситуации я даже физически никак не мог предотвратить ДТП, что второй водитель создал аварийную ситуацию, а не я - никак не повлияли на решение инспекторов. У меня есть запись моего видео регистратора и контакты свидетеля, которая стояла в этот момент на этом перекрестке. Вопрос:1. могу ли обжаловать решение ГИБДД в судебные органы по месту своего жительства, а не во Владимирской области? 2. Как вы считаете, кто виновник ДТП в данной ситуации? Заранее благодарен. Александр.
15 августа 2017, 06:44, вопрос №1724339, Александр, г. Балашиха
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить выплату по страхованию, если виновник ДТП - нетрезвый сотрудник полиции?
Здравствуйте! ДТП виновник сотрудник военной полиции. (обгон через сплошную, при виде встречного авто пытался вернуться на свою полосу и врезался в попутное авто). По словам потерпевшего и свидетеля, виновник с запахом алкоголя. Сотрудники ГИБДД приехали через 4 часа. оба участника были направлены на медосвидетельствование за 70 км. в соседний город (каждый ехал самостоятельно за рулем своего авто). В день ДТП сотрудники никаких документов и справок не выдали. С показаниями виновника ДТП потерпевшего ознакомить отказались.Имеется запись с видеорегистратора авто, следовавшего позади пострадавшего. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Подскажите пожалуйста!
24 июля 2017, 02:47, вопрос №1704326, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2021