И есть ли какая то возможность восстановиться после такого отчисления?

Здравствуйте. Вчера пришёл в деканат вуза за справкой и с удивлением для себя узнал что уже 2 месяца как отчислен. Вину не отрицаю, имелись задолженности, но никаких уведомлений ни по телефону, ни на почту, ни в личный кабинет мне не приходило. Скажите, это вообще правомерно вот так отчислять без предупреждения или какого либо уведомления? И есть ли какая то возможность восстановиться после такого отчисления? Форма обучения была бакалавр, учился на бюджете.

, Ярослав, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Порядок отчисления и восстановления предусмотрен Законом «Об образовании в РФ», а также локальными актами учебного заведения. В связи с этим рекомендую Вам ознакомиться с локальными актами учебного заведения ( должны быть на сайте организации), откуда Вас отчислили.

Согласно п. 4 и 5  ст. 61  Закона «Об образовании в РФ», Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 62.Закона «Об образовании в РФ»,
 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.