Был лишен ВУ в 2014 г.постановление о решении пришло, права сдал сотрудник ИАЗ расписался на постоновлении и

Был лишен ВУ в 2014 г.постановление о решении пришло ,права сдал сотрудник ИАЗ расписался на постоновлении и пост дату сдачи ВУ ,штрав оплатил.Из за ненадобности забросил и после прошедшего срока не пошел в гаи перездавать экзамен. После нового года пришел в гаи на экзамен, и сотрудник говорит что экзамен принять не может так как в базе данных лишение не указанно,я сам проверил это действительно. Как быть в этой ситуацыии.. И второй вопрос: что будет если я просто щас пойду и заполню заявление на замену ВУ типо потерял,в базе же нечего неуказанно?

, Антон, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что в базе сведения о лишении Вас водительского удостоверения отсутствуют — у Вас есть шанс получить права подав заявление на их замену, например, в связи с утратой.

Дело в том, что в силу приказа МВД РФ от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
28.7. Несоблюдение заявителем, ранее лишенным права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях требований, условий возврата водительских удостоверений, предусмотренных пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом исходя из требований данного приказа

67. Сведения о заявителепроверяются по учетам лиц, лишенных права на управление транспортными средствами, лиц, объявленных в розыск, и учетам административных правонарушений.

Таким образом, при подаче Вами заявления на замену водительского удостоверения будет проведена проверка сведений о лишении Вас права и соблюдения процедуры их получения после лишения.

При неполучении такого рода сведений по учетам (по базе) МВД — будет произведена их замена.