Здравствуйте может ли ребенок сирота перевестисть после 1 курса обратно в школу или в другой колледж?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, по усмотрению законных представителей: усыновителей или попечителей.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно  в случае:
1) по инициативе обучающегося или   (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

 обратно в школу

Вы поступаете в школу, в 10 класс.

Образовательные программы  основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63).

Преемственный — один следует за другим.

Во второй колледж оформляете перевод.

Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:
с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки специалистов среднего звена;
с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки специалистов среднего звена;
с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 6).

П.С. Если Вы — совершеннолетний, то все оформляете самостоятельно — отчисление из первого колледжа, перевод в другой колледж либо поступление в школу.

С уважением,